Автомобили за год подорожали почти на четверть

С сентября 2014 года по 1 октября 2015 года розничная цена на новые автомобили в среднем выросла на 24%. Больше всего автомобили подорожали в январе этого года – на 7,7%. Об этом свидетельствуют данные «Автостата».

«Автостат» провел анализ изменения цен на новые легковые автомобили по всем маркам и моделям, представленным на российском авторынке, за период с сентября 2014 года по 1 октября 2015 года. Согласно исследованию рынка, розничная стоимость новых автомобилей в России увеличилась на 24%. При этом наибольший рост был зафиксирован в январе (+7,7%), а чуть меньше авто прибавили в цене в феврале (+4,3%) и апреле (+4,3%). С мая по август цены пошли вниз, но несущественно, но уже в сентябре снова поползли вверх и, по мнению аналитиков, эта тенденция продолжится.

Специалисты анализировали официальные прайс-листы дистрибьюторов без учета скидок и специальных предложений. В исследовании участвовали 312 моделей новых легковых автомобилей, которые присутствовали на рынке на протяжении всего года. Автомобили, которые получили существенные обновления или новые версии, за исследуемый период не учитывались.

Наименее востребованными на рынке, согласно исследованию того же «Автостата», являются машины сегмента А.

Недавно Ассоциация европейского бизнеса уточнила свой прогноз продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2015 году до 1,6-1,7 млн штук (ранее прогноз составлял 1,55 млн штук).

Подпишитесь на «За рулем» в