Российский беспилотник ожидают к 2018 году

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что его страна создает самоуправляемые автомобили для представления их на токийской Олимпиаде 2020 года. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, рассказал, что Россия намерена создать беспилотник раньше — к 2018 году.

Япония создает самоуправляемые автомобили для представления их на токийской Олимпиаде 2020 года. Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото. В свою очередь, российский вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что российский беспилотник может появиться раньше, уже в 2018 году – к чемпионату мира по футболу.

«Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году», — передает слова Дворковича РИА Новости.

Беспилотники – важная технологическая инициатива, к которой присоединилась и Россия. Вице-премьер пообещал поддержку российского правительства в реализации подобных идей и финансовую и организационную поддержку со стороны российских фондов развития и исследований. Известно также, что Владимир Путин поручил заложить в федеральный бюджет 2016 г. средства на поддержку программы «Национальная технологическая инициатива», куда как раз и входит создание беспилотного автомобиля. Пока на эти цели предложено выделить 10 млн рублей. Следить за тем, как расходуются средства, будет Агентство стратегических инициатив.

Разработка отечественного самоуправляемого автомобиля вовсю ведется на КАМАЗе. Уже опубликовано первое видео с испытаний автономного грузовика, созданного на базе серийного КАМАЗ-5350.

Ранее на конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС» вице-премьер Дмитрий Рогозин также отметил, что Россия вступила в эпоху создания беспилотных автомобилей, и последние разработки КАМАЗа – яркое тому подтверждение. В перспективе в самоуправляемых автомобилях будет использована система «ЭРА-ГЛОНАСС».

Подпишитесь на «За рулем» в