Новый Audi Q5 сымитирует кроссовер Q7

Перед вами не прототип очередной модификации свежей «кушки-семерки», а ее младший брат – Q5 второго поколения. Увы, линейку «дизайнерских» Audi откроет седан A8 авторства нового главного художника Марка Лихте. А небольшой кроссовер следующей генерации, очевидно, скопирует старшего брата, при этом станет крупнее.

Найти «десять отличий» от современного Q5 несложно, к примеру, оптика совершенно другая, кузовные панели чуть более граненые. Но в целом автомобиль, судя по предсерийной «скорлупе» прототипа (фото опубликовал ресурс Worldcarfans), будет выглядеть словно рестайлинговая модель, а не представитель нового поколения.

Впрочем, Audi начнут меняться лишь с появлением большого седана A8 следующей генерации, так что клиентам придется смириться с выраженной преемственностью поколений и наслаждаться… увеличенным запасом пространства в салоне. Похоже, свежий Q5 превзойдет предшественника по колесной базе (сейчас – 2807 мм) и длине (4629 мм), поддерживая тенденцию нового Mercedes-Benz GLC, который заметно укрупнился относительно GLK.

Паркетник спроектирован на той же платформе MLB второго поколения, что лежит в основе Audi A4, Q7 и люкс-кроссовера Bentley Bentayga. Значит, масса снизится примерно на центнер. Гамму двигателей (бензиновые наддувные «четверки» объемом 1,4 и 2,0 л, а также 2,0- и 3,0-литровые турбодизели) паркетник, очевидно, позаимствует у A4. Можно не сомневаться в сохранении спортверсий SQ5 в бензиновом и дизельном формате. Полагаем, их отдача приблизится к 400 л.с. Салон, скорее всего, оформят в стиле A4 с широкоформатным дисплеем вместо привычной панели приборов (в Audi его называют виртуальный кокпит) диагональю 12,3 дюйма и отдельно стоящим «планшетом» системы MMI.

Премьерный показ ожидается на Детройтском автосалоне в начале следующего года или весной в Нью-Йорке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв