Tesla готовит бюджетный кроссовер

Американские гуру электричества из компании Tesla явили публике большой кроссовер Model X, но на одном SUV не остановятся. В перспективе появится модель начального уровня под названием Model Y.

Клиенты, восхищенные подъемными дверьми Model X, которые в Tesla Motors ассоциируют с крыльями сокола, просят «продолжения банкета». Один из поклонников марки спросил в Twitter босса компании Элона Маска, появится ли подобное решение на последующих моделях, и тот проговорился: «Оно будет у Model 3 или на Model Y».

Об электроседане третьей серии с базовым ценником около 35 000 долларов мы уже слышали не раз, а вот «мистер Y» – это что-то новенькое! Очевидно, речь идет о более доступном кроссовере, нежели Model X, с начинкой от Model 3. Полагаем, паркетник позаимствует стилистические черты у «икса», а может, и вовсе будет смахивать на уменьшенную в масштабе копию большого SUV.

Пара слов о Model X. Пока что кроссовер представлен в двух полноприводных модификациях 90D с аккумуляторной батареей емкостью 90 кВт·ч. В первом случае на каждой из осей установлено по электромотору мощностью 259 л.с. (разгон до 60 миль/ч, или 96 км/ч, укладывается в 4,8 с, а запаса заряда хватает на 414 км пробега). Второй вариант покруче – переднему 259-сильному двигателю ассистирует монстр мощностью 503 л.с., вращающий задние колеса. Такой кроссовер способен ускориться до 96 км/ч за 3,2 с. Но в перспективе Элон Маск обещает скромный вариант с батареей на 70 кВт·ч, с не столь устрашающими динамикой и ценой. Ведь пока что «икс» начинается от 132 000 долларов! Бюджетный вариант, вероятно, появится в течение года.

Подпишитесь на «За рулем» в