Американцы заинтересовались новенькими Toyota «Исламского государства»

Власти США недоумевают, откуда у боевиков террористической организации «Исламское государство» свежие тойотовские пикапы. Японский автопроизводитель подобными данными не располагает и приводит в качестве основного аргумента строжайшую политику запрета продажи автомобилей для террористических целей.

Не правда ли, странно — на агитационных роликах террористической организации «Исламское государство» фигурируют Toyota, причем не древние, видавшие виды вседорожники, помнящие операцию «Буря в пустыне» или вторжение коалиционных сил в Ирак 2003 года, а новенькие Hilux и Land Cruiser 70-й серии? Речь идет не о десятке-другом машин – по данным Лакмена Фэйли, американского посла в Ираке, за последние годы террористы получили сотни новых автомобилей. Заокеанских властей подобный расклад очень заинтересовал, и министерство финансов США обратилось к автопроизводителю за разъяснениями, передает ABC News.

В Toyota заявили, что не располагают информацией, откуда у боевиков огромное количество новых пикапов, но предоставили сведения о поставках продукции в ближневосточный регион и предложили помощь в расследовании. Кроме того, компания заявила о внутрикорпоративном запрете на продажу автомобилей потенциальным клиентам, которые могут модифицировать их для полувоенной или террористической деятельности, но также напомнила о невозможности отслеживать угнанные или перепроданные посредниками транспортные средства.

Интересно, не инициирована ли проверка одним из американских автопроизводителей пикапов и машин типа SUV, не испытывающих восторга от тойотовской монополии?

Подпишитесь на «За рулем» в