Toyota запустит маленькую «пиранью» в море спорткаров

Эй, не стойте слишком близко! За игрушечной внешностью, перебиваемой огромным зевом радиаторной решетки, скрывается хищная бестия Toyota S-FR с классической компоновкой силового агрегата. Пока что новинка заявлена в статусе концепта, но ее выход на дороги общего пользования состоится – мы в этом не сомневаемся!

Тойотовцы, всерьез нацеленные на развитие линейки спортивных заднеприводных моделей, анонсировали концепткар S-FR в стиле двухдверной крохи Sports 800 родом из 60-х, предвещающий товарный автомобиль. Скромные размеры очевидны уже на фирменных изображениях. От передка с выпученными фарами и жадно раскрытой пастью радиаторной решетки до поджарой скругленной кормы – 3990 мм. Колесная база равна 2480 мм, вширь спорткупе 1695 мм, а его «рост» 1320 мм. На фоне совсем небольшого GT86 (длина 4240 мм, между осями 2570 мм) шоу-кар покажется микроскопическим и слегка диспропорциональным – старшая «сестра» ниже и уступает по ширине. Но на «игрушку» купе может и огрызнуться!

Пока что компания не сообщает о начинке S-FR, упоминая лишь 6-ступенчатую механическую коробку передач и легкость конструкции. Инсайдеры договаривают за тойотовцев, обещая массу около 980 кг и 1,5-литровую атмосферную «четверку» мощностью 130 л.с. На извилистых дорогах эта «пиранья» вполне сможет «вцепиться» в более мощные и крупные спорткары! Интерьер самого младшего «спортсмена» Toyota условно четырехместный, оригинально исполненный и, очевидно, неплохо оснащенный.

S-FR привезут в Токио в конце октября. Выход на рынок, по некоторым данным, состоится к 2018 году.

Подпишитесь на «За рулем» в