Автомобили Volkswagen массово призовут в сервисы

Масштабная отзывная кампания, спровоцированная дизельгейтом, начнется в Европе в январе следующего года. Сервисменам предстоит «вправить мозги» миллионам автомобилей марок Volkswagen, Audi, SEAT и Skoda. Акция, определенно, станет одной из крупнейших в мире, но на лавры антирекордсмена пока не тянет.

Новый гендиректор Volkswagen Group Маттиас Мюллер, которому придется разруливать ситуацию с обманом измерительного оборудования хитрым программным обеспечением дизельных двигателей, в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал о предстоящем отзыве машин в Европе.

Сервисная кампания, охватывающая не менее 8 млн машин марок Volkswagen, Audi, Skoda и SEAT с турбодизельными двигателями объемом 1,2, 1,6 и 2,0 л стандарта Евро-5, начнется в январе 2016 года. По словам Мюллера, в рамках акции вышеупомянутые агрегаты получат новое электронное управление, но в некоторых случаях придется устанавливать другие компоненты системы впрыска топлива или каталитические нейтрализаторы увеличенного размера. Ранее босс концерна выступил с заявлением, пообещав выход из кризиса.

Также Мюллер сообщил о «списке подозреваемых» — виновников дизельгейта четверо, включая трех топ-менеджеров. Имена он не назвал, хотя, скорее всего, речь о главах отделов исследований и разработок Volkswagen, Audi и Porsche – Хайнце-Якобе Нойссере, Ульрихе Хакенберге и Вольфганге Хатце.

В общей сложности фольксвагеновцам предстоит привести в соответствие с экологическим законодательством порядка 11 млн автомобилей. Цифра колоссальная, но не рекордная. Достаточно вспомнить смертельно опасный дефект в подушках безопасности фирмы Takata на 19,2 млн машин разных марок.

Подпишитесь на «За рулем» в