Жадных страховщиков ОСАГО перевели на пятидневку

Для навязанных дополнительных услуг к ОСАГО ввели пятидневный «период охлаждения». Это значит, что клиент в течение этого времени может расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Такое решение принял президиум РСА и обязал страховщиков прописать это в условиях договора.

Теперь, если вместе с ОСАГО был заключен договор добровольного страхования, клиент сможет в течение пяти дней его расторгнуть и вернуть свои деньги. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он отметил, что после длительного обсуждения решено остановиться именно на таком сроке, его вполне достаточно для того, чтобы клиент мог определиться с решением.

Расторгнуть договор добровольного страхования можно, если он заключен сроком минимум на 30 дней и по нему не происходило страховых случаев. В случае расторжения договора деньги страхователю возвратят в течение 10 дней. Возможность отказа будет прописана в самом договоре.

РСА отмечает, что случаи навязывания дополнительных услуг к договору ОСАГО практически сошли на нет после того, как тарифы «автогражданки» стали более сбалансированными.

До этого «нагрузка» к ОСАГО была практически повсеместной, особенно этим грешили в регионах.

Если есть жалобы на страховщиков, пишите в Центробанк, советует наш редактор.

Подпишитесь на «За рулем» в