Geely тестирует седан на шведско-китайской платформе

На испытания вышел седан Geely – один из первых результатов совместного инженерного творчества компании Volvo и ее владельца из Поднебесной. В основе новинки «интернациональная» платформа, на которой создадут будущие компактные Volvo.

Недавние концепты марки Geely быстро и уверенно оборачиваются амбициозными серийными моделями с весьма достойным дизайном. Конвейерное будущее светит и купеобразному седану Geely Emgrand Concept, который представили весной на Шанхайском автосалоне.

С ним китайцы поставят рекорд скорости: по данным ресурса CarNewsChina, опубликовавшего фотографии прототипа с предсерийным кузовом, товарный автомобиль покажут едва ли не на декабрьском мотор-шоу в Гуанчжоу. Седан создан совместными усилиями Запада и Востока. В основе – новая шведско-китайская модульная платформа CMA для машин размерного класса C. Кроме неназванной пока четырехдверки ее получат Volvo, идущие на смену современному седану S40 и универсалу V40. Кстати, их выпуск для рынков Европы и США наладят в Китае.

Теперь что касается нашего героя. Осведомленные источники говорят о линейке 4-цилиндровых бензиновых моторов, включающей в себя 1,3-литровый агрегат с турбонагнетателем (133 л.с. и 185 Нм), который работает в паре с вариатором, и движок «один и пять» мощностью 150 л.с., сочетаемый с 6-ступенчатой механической коробкой передач или «автоматом» с тем же количеством ступеней.

Китайские продажи новинки начнутся в первом квартале 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в