Формула 1: Карлос Сайнс стартовал в гонке

Гонщик итальянской команды Toro Rosso Карлос Сайнс, который попал в аварию в субботней квалификации, вышел на старт гонки Гран-при России.

Вчерашняя авария Карлоса Сайнса со стороны выглядела устрашающе. Волнения добавило и долгое отсутствие информации о состоянии пилота. К счастью, гонщик избежал каких-либо травм. Это показало медицинское обследование, которое было проведено в четвертой городской больнице Сочи. Уже вечером испанца выписали из госпиталя, и он вернулся в отель.

Утром в воскресенье Toro Rosso распространила сообщение, где говорилось, что ее пилот примет участие в гонке Гран-при России. Чуть позднее перед расположением команды прошла встреча с журналистами, в которой участвовали руководитель «конюшни» Франц Тост и сам виновник события Карлос Сайнс.

Франц Тост рассказал, что его пилот в момент удара о барьер безопасности испытал перегрузки в 46G. Причиной аварии он назвал изменение картографии торможения как раз перед тринадцатым поворотом, где и произошел инцидент: задние тормоза заблокировались, и машина потеряла управление. «Он ударился о стену на скорости около 204 км/ч, а вылетел в барьер безопасности на скорости уже порядка 150 км/ч, – пояснил Тост. – Это была не его ошибка, машина потеряла управление».

Франц Тост также рассказал, какие работы были произведены с болидом: «Мы оставили прежний монокок, но поменяли все остальное: поставили новые подвеску, нос, днище, заднее крыло, двигатель, коробку передач».

Карлос Сайнс рассказал, что не мог сообщить о своем состоянии из-за поломки радиосвязи. Как признался гонщик, никакого страха перед выходом на трассу после аварии он не испытывает и уже забыл о происшествии, которое было вчера.

В гонке Карлос Сайнс стартовал с последнего места, но уже к десятому кругу поднялся до тринадцатого места. К настоящему моменту в заезде произошло два столкновения, спровоцировавших появление двух машин безопасности. На входе во второй поворот сразу после старта ошибку на торможении допустил Нико Хюлькенберг (Force India), и его автомобиль задел Маркус Эрикссон (Sauber), а на двенадцатом круге болид Романа Грожана (Lotus) потерял управление и вылетел в отбойник. Из-за технических проблем на девятом круге также сошел Нико Росберг (Mercedes), и в лидеры вышел его напарник по команде Льюис Хэмилтон.

Карлос Сайнс (Toro Rosso)

Подпишитесь на «За рулем» в