Новая Volvo S90 — шведам не игрушка?

В Интернете появилась подборка фотографий масштабной модели грядущего седана Volvo S90 в соотношении 1:43. Советуем присмотреться к стилистике – по данным инсайдеров, модель довольно точно сообщает о внешности реального «полководца» марки.

Если бы не передок в духе нового кроссовера XC90 и плеяды концептуальных разработок, то идентифицировать марочную принадлежность купеобразного S90 оказалось бы делом крайне сложным. И это – творение марки Volvo! По крайней мере, источники уверяют, что «живой» S90, который перехватит эстафету у седана S80, будет точь-в-точь как масштабная модель. История Volvo в масштабе 1:43 иначе как детективной не назовешь. Компания заказала 2000 копий французской компании Norev, а тот – возьми да и отдай изготовление модели на аутсорсинг китайцам. В результате 20 экземпляров было украдено, а два из них так и не найдены. Но вольвовцы, похоже, ничуть не расстроены утечкой.

Отдельные снимки мелькали в Сети и раньше, но сейчас ресурс CarNewsChina представил изображения во всех ракурсах. В некоторых – например, в профиль, автомобиль эффектен. Этакий шведский бриллиант, который с размаху запустят в огород купеобразного Audi A7 Sportback. А вот с кормы, украшенной громадными изгибающимися фонарями, зрелище довольно спорное. Интерьер, насколько позволяют судить кадры, исполнен в стиле XC90.

S90 несет в себе модульную платформу SPA, роднящую его с паркетником XC90. Модификации «шведов» с 2,0-литровыми бензиновыми и дизельными моторами Drive-E общие. Во главу линейки поставят гибридный вариант T8, вооруженный бензиновой «четверкой» с турбиной и механическим нагнетателем, которой ассистирует электромотор (совокупная отдача – четыре сотни л.с.) и 225-сильную дизельную версию D5 с двумя турбонагнетателями.

По некоторым данным, S90 может дебютировать до конца нынешнего года. Одним из ее ключевых производителей, очевидно, станет Китай.

Подпишитесь на «За рулем» в