Fiat Tipo возвращается в Европу

Фиатовцы решили назвать новый компактный седан для стран Европы, Африки и Ближнего Востока не иначе как Tipo. Прежде это имя носил хэтчбек размерного класса C, который сошел со сцены двадцать лет назад.

Fiat огласил имя нового компактного седана, идущего на смену модели Linea и известного пока как проект Aegea. Величать его… Tipo! А ведь так назывался 3- и 5-дверный хэтчбек, выпускавшийся с 1988 по 1995 год. Одноименных моделей с четырьмя дверьми мир до недавних пор не знал, хотя на платформе оригинального «Типо» существовал более крупный седан и универсал Tempra.

Новинку длиной 4,5 м и с 510-литровым багажником компания охарактеризовала как «надежную, динамичную и экономичную». Ее выпуск налажен на турецком предприятии Tofas в Бурсе. Эффектный дизайн дело рук итальянского центра стиля, а разработку отдали на откуп Турции. В гамму моторов включены бензиновые «четверки» объемом 1,4 л (95 л.с.) и 1,6 л (110 л.с.), а также 1,3- и 1,6-литровые дизели MultiJet II мощностью 95 и 120 л.с. соответственно. В паре с ними оперируют механические коробки передач и «автоматы».

Единственным рынком, где седан будут продавать под названием Aegea, станет Турция. Там его ждут уже в ноябре. Сбыт в странах Европы, Африки и Ближнего Востока начнется месяцем позже.

Подпишитесь на «За рулем» в