Дизельгейт выходит на большой экран

Всемирно известный актер Леонардо Ди Каприо совместно с кинокомпанией Paramount Pictures планирует снять фильм о… дизельгейте. Парадокс – громкий скандал из-за обманного программного обеспечения дизельных двигателей привлек к себе больше внимания, чем дефектные замки зажигания GM и неисправные подушки безопасности Takata, приведшие к человеческим жертвам!

Программное обеспечение дизельных двигателей Volkswagen, которое занижало количество вредных выбросов во время сертификационных замеров, становится все более «популярным». Как сообщает издание Bloomberg, проблемой заинтересовался… актер Леонардо Ди Каприо и его продюсерская фирма Appian Way. Совместно с кинокомпанией Paramount Pictures она приобрела права на экранизацию будущей книги Джека Юинга о дизельгейте.

Дело в том, что крупные киностудии конкурируют друг с другом за право снимать фильмы по мотивам книг о громких скандалах и происшествиях. В частности, компания Lionsgate Entertainment в следующем году выпустит ленту о взрыве на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, который случился в 2010 году.

Скандал, стоивший кресла гендиректору Volkswagen Group Мартину Винтеркорну и вынудивший начать масштабную отзывную кампанию, вышел чересчур резонансным. При этом авторы книг и режиссеры фильмов совсем позабыли о масштабных отзывах из-за джиэмовских неисправных замков зажигания, а также дефектов в подушках безопасности Takata. А ведь эти промахи производителей, в отличие от дизельгейта, обернулись многими человеческими жертвами.

Подпишитесь на «За рулем» в