Китаец построил электрический «суперкар»-тихоход

Эта эффектная медуза с электромотором и четырьмя колесами носит труднопроизносимое название Hainan Xiaohuohua и построена китайским энтузиастом. Есть лишь одна проблема – автомобиль обгонит даже велосипедист.

Одни китайские автобренды копируют чужие изобретения, другие – честь им и хвала! – пытаются создать нечто индивидуальное. А иногда и компанией быть необязательно. Как показывает опыт 27-летнего Чена Юинкси, обучающегося на автомобильного инженера, порой достаточно довольно скромной суммы денег, «родственных связей» и неисчерпаемого энтузиазма, чтобы твое творение привлекло к себе внимание непохожестью на остальных и смелостью. Об этом уникальном случае рассказывает ресурс CarNewsChina.

В названии Xiaohuohua (произносится как Сяохохуа, означает «юный цветок»), звучит восточная поэзия. Облик же слегка напоминает вечно молодые концепткары конца 80-х — начала 90-х годов. В общей сложности на разработку и постройку машины затрачено 30 000 юаней, эквивалентных 4740 долларам. Но это – бюджет Чена. Его отец владеет компанией по производству стеклопластика и, очевидно, «подогнал» сынишке кузов.

Кстати, автомобиль мало того что интересен очертаниями (этакий биодизайн, забытый еще в 90-х), так еще и не прочь соригинальничать: двери поднимаются вместе с передними крыльями, открывая доступ к подвеске. И все бы хорошо у Xiaohuohua, да только он не едет. Нет, передвигаться автомобиль (назвать его спорткаром рука не поднимается и язык не поворачивается), конечно же, в состоянии, но – со скоростью… до 30 км/ч. Неужели электромотора мощнее не нашлось? Впрочем, если проект юного дарования привлечет внимание инвесторов, «цветок» еще покажет свои шипы всяким «Теслам».

Подпишитесь на «За рулем» в