Платные парковки могут появиться в туристических городах России

Вице-премьер Правительства Ольга Голодец на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 1000-летия Суздаля поручила Минтрансу проработать вопрос о введении в туристических городах России платных парковок. Специалисты полагают, что это имеет смысл только в том случае, если собранные деньги пойдут на развитие отрасли.

В туристических городах, вблизи исторических мест могут появиться платные парковки. Проработать этот вопрос вице-премьер Ольга Голодец поручила Минтрансу, сообщает «Российская газета». Чиновник отметила, что это решит вопрос «парковки на газонах».

Руководитель экспертной группы проекта «Настоящая Россия» Юрий Щегольков отмечает, что хорошо, если эти деньги будут расходоваться на развитие туризма, если же они просто растворятся в бюджете, то брать такой налог с туристов неправильно. Он рассказал, как данный вопрос решен в крупных исторических городах Европы: там исторические центры вообще превращены в пешеходную зону, и машину поставить вообще нельзя, а в остальных местах соотношение платных и бесплатных парковок — 50x50. Там понимают, что у людей должна быть возможность выбора.

Что действительно необходимо сделать в туристических городах, так это организовать удобные парковки для экскурсионных автобусов, которым зачастую просто негде высадить пассажиров, полагает Щегольков. Особенно нужны спецпарковки для туристических автобусов в транспортно-пересадочных узлах столицы и крупных городов — в международных аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, речных портах, в непосредственной близости от объектов туристского показа и гостиниц. Также он предлагает разрешить экскурсионным автобусам, следующим по закрепленным постоянным маршрутам, выезд на выделенные полосы общественного транспорта.

Между тем жители столицы возмущены тем, что с ними не согласовывают введение платной парковки и расширение ее зоны. Инициативная группа подала 14 октября жалобу с подписями свыше 16 тыс. горожан в приемную администрации президента РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в