Правительство вложится в самоуправляемый транспорт

Создание беспилотного транспорта и электронного «мозга» — дело недалекого будущего, решили в российском правительстве и выделили на все про все 10 млрд рублей. Эти деньги пойдут на «четыре дорожные карты» — проекты в сфере авиационного, автомобильного и морского транспорта, а также нейротехнологий.

Президиум Совета по модернизации экономики и инновационному развитию во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым одобрил проекты Национальной технологической инициативы (НТИ). Они посвящены беспилотному авиа-, авто- и морскому транспорту, а также нейротехнологиям. Результатов правительство ждет уже к 2016 году.

Из бюджета на эти цели будет выделено 10 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». Совет по модернизации настаивает, что к 2035 году Россия должна стать лидером в этих сферах. Чтобы проекты так и не остались проектами, за каждым из них предлагается закрепить курирующее министерство. Дмитрий Медведев предложил сделать ответственным за разработки в сфере нейротехнологий Минобрнауки, за тремя остальными будет приглядывать Минпромторг. Кроме запланированных из бюджета 10 млрд рублей государство рассчитывает на частные инвестиции.

НТИ — это долгосрочная программа по развитию новых рынков на базе высоких технологий.

Что касается создания беспилотных автомобилей, то в этой сфере из российских производителей замечен лишь КАМАЗ. Однако в пресс-службе ГАЗа корреспонденту «За рулем.РФ» рассказали, что на различных предприятиях Группы также ведутся разработки беспилотников. Так, учащиеся вузов были привлечены к созданию беспилотников на базе «ГАЗелей» и организованы первые в России соревнования автомобилей-роботов «Робокросс». По итогам этих соревнований около 40 выпускников институтов приглашены на предприятия Группы в инженерные подразделения, в том числе для продолжения работы в данной области. Есть также наработки по созданию самоуправляемых автомобилей на базе грузовиков автозавода «Урал» и изучаются возможности по созданию автобусов с автоматизированными системами управления. Более подробный комментарий пресс-служба обещала предоставить чуть позже.

  • В Токио на платных дорогах уже начали испытывать беспилотники Highway Teammate. Японские самоуправляемые автомобили будут представлены на токийской Олимпиаде 2020 года.
  • Российский серийный беспилотник ожидают на два года раньше — к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото.
  • Первое видео с испытаний самоуправляемого грузового автомобиля КАМАЗ опубликовал в сентябре. Беспилотник создан на базе серийного КАМАЗ-5350. Правда, совсем самостоятельным его назвать нельзя — за ним приглядывают сразу два человека, водитель-испытатель и программист.

Подпишитесь на «За рулем» в