UAZ Patriot полностью преобразится

Американское тюнинг-ателье Devolro, планирующее начать доработку вседорожников UAZ, поделилось некоторыми подробностями о программе модификаций Patriot. Впрочем, правильнее говорить о создании нового автомобиля. Усовершенствования, включая установку мощного бензинового мотора, обещают носить глобальный характер.

Недавно компания Devolro представила изображение доработанного Hunter, а теперь позволила взглянуть на преобразившийся Patriot. Глава ателье Эдуард Орлов поделился с читателями «За рулем.РФ» новыми подробностями о впечатляющем проекте доработки УАЗов. Собственно говоря, уместнее называть амбициозные замыслы не тюнингом, а рождением новых моделей на основе хорошо известных ульяновских «проходимцев».

Мастера Devolro пришли к выводу, что точечный тюнинг или даже замена агрегатов кардинально не улучшат автомобиль, и приняли решение полностью переработать конструкцию отечественных вседорожников. Patriot, как и Hunter, достанутся новые мосты, система полного привода, электрооборудование, возможно, даже рама! В качестве поставщика двигателей (планируется 3,0-литровый турбодизель и бензиновый мотор объемом 3,5-4,0 л) рассматривается ряд брендов, среди которых BMW, Toyota и Cummins. Полностью изменится салон – здесь и климат-контроль, и улучшенная шумовиброизоляция, и даже подушки безопасности. Автомобиль еще не появился на свет, но, по словам Эдуарда Орлова, многие наши соотечественники, проживающие в Штатах, определенно заинтересовались им.

В перспективе Devolro представит переделанный UAZ Pickup, а также пожарный автомобиль, скорую помощь и машину для МЧС на базе «Карго». Интерес к подобной технике со стороны разных отечественных ведомств уже есть. Машины разработают за океаном, но сборку наладят в России. Наиболее вероятной сборочной площадкой выглядит… Ульяновский завод, где имеются пустующие территории. Оборудованием цеха займутся в конце следующего года, сборка спецмодификаций начнется в 2017-м.

Интересно, что в конце следующего года модифицированные «проходимцы» в лице двух Patriot, двух Hunter и еще пары Pickup в сопровождении трех Cargo (технички и скорая), вероятно, пройдут боевое крещение: им предстоит проехать по североамериканскому континенту, высадиться на Дальнем Востоке и финишировать в одном из городов европейской территории России.

  • Patriot – самая популярная модель отечественного производителя. По итогам девяти месяцев нынешнего года на него пришлась половина продаж марки. Вседорожник, благодаря которому сбыт за указанный период вырос на 8%, выбрали 13,7 тыс. покупателей.
  • Последний раз Patriot обновлялся в конце августа. Техническая часть не изменилась, но в гамме цветов появились новые варианты, а отделка салона стала более качественной.
  • Тем временем группа Sollers, куда входит UAZ, оптимизирует расходы в связи со сложной ситуацией на рынке. Вводится режим экономии на инвестициях – вкладывать средства планируют только в новые разработки.

Подпишитесь на «За рулем» в