Honda Pilot: новый мотор для России

Компания Honda и ее премиальный бренд Acura планируют выводить на отечественный рынок новые кроссоверы, включая полноразмерный Pilot. И вот что интересно: по пути в Россию здоровяк сменит 3,5-литровую «шестерку» на мотор объемом 3,0 л.

Не спешите ставить знак равенства между Honda Pilot для американского рынка и его «отечественным» собратом. Как сообщает российский офис компании, к нам кроссовер приедет с двигателем V6 объемом 3,0 л (из нового семейства Earth Dreams ) «льготной» налоговой мощностью 249 л.с. В то же время за океаном Pilot представлен с 280-сильной «шестеркой» объемом 3,5 л. Российский SUV сможет достигать 100 км/ч за 9,1 с – на 0,9 с быстрее модели прежнего поколения. В арсенал движка войдет фирменная система VCM (Variable Cylinder Management), позволяющая отключать два или три цилиндра на малых нагрузках.

Весьма ценное свойство «шестерки» — пристрастие к 92-му бензину. В городском цикле автомобиль, согласно паспортным данным, потребляет 14,3 л/100 км (на 1,5 л меньше предшественника), на трассе укладывается в 8,2 л, а в среднем обходится 10,4 л.

Все «наши» Honda Pilot будут оснащаться 6-ступенчатыми автоматическими коробками передач и полноприводными трансмиссиями iVTM-4, оперирующими как в стандартном режиме, так и адаптирующимися под езду по грязи, снегу и песку. Весьма вероятно, что в оснащение войдет интегрированная навигационная система с приложением «Яндекс.Навигатор».

Кроссовер ожидается в России в следующем году. Сроки запуска и цены объявят позже.

  • Honda Pilot американской сборки появилась в 2002 году. Первое поколение выпускалось до 2008 года, а его преемник сошел со сцены в 2015-м. «Пилоты» всегда оснащались только 3,5-литровыми моторами V6.
  • Ближайший родственник большой Honda – премиальный кроссовер Acura MDX. На отечественный рынок недавно вышла модель 2016 года с ценником от 3 249 000 рублей.
  • В настоящий момент модельная линейка Honda в России фактически сузилась до одной модели – кроссовера CR-V. Беспрецедентная мера связана с реструктуризацией бизнеса.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Pilot

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв