Subaru Impreza шагнула в будущее

Шоу-кар с незамысловатым именем Subaru Impreza 5-Door Concept, который «Созвездие плеяд» представило в рамках Токийского автосалона, можно запускать в серию хоть сейчас, ограничившись небольшой коррекцией внешнего вида.

От поколения к поколению «Импрезы» хорошеют, и эту тенденцию подтверждает Impreza 5-Door Concept. Похоже, в Subaru решили не мудрить с названием и четко дают понять – перед нами фактически превью хэтчбека следующего поколения.

Модификация с кузовом 5-дверный хэтчбек, представьте себе, есть в современной линейке Impreza, однако в России она неизвестна – у нас модель представлена лишь в ипостаси мощного седана WRX и WRX STI, а также кроссовера XV. Концепт развивает и обогащает стилистические идеи, заложенные в нынешнем поколении. Интересна не только пластика кузовных панелей, но и габариты. По длине (4400 мм) концепт сопоставим с современной машиной, но колесная база растянута до 2670 мм. В «плечах» — 1880 мм, то есть экспериментальная новинка более чем на 100 мм шире серийного автомобиля и чуть приземистее его (1440 мм).

Технические подробности компания не приводит, хотя здесь, теоретически, таится самое интересное. По некоторым данным, серийная Impreza одной из первых среди Subaru примерит новую модульную платформу. О сроках вывода товарного автомобиля данных пока нет, но мы вряд ли ошибемся в своих предположениях о дебюте в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в