Джереми Кларксону грозит три года тюрьмы за троллинг аргентинцев

Бывшему ведущему программы Top Gear Джереми Кларксону грозит лишение свободы на три года за скандальное происшествие во время съемок передачи в Аргентине, когда он демонстративно проехал на автомобиле с фальшивыми номерными знаками, намекавшими на события Фолклендской войны. Тогда ему это сошло с рук, однако теперь суд в Аргентине решил возобновить расследование. Об этом сообщает газета Daily Telegraph.

Напомним, скандальный ведущий популярной британской программы об автомобилях Top Gear Джереми Кларксон в прошлом году на съемках программы в Аргентине проехал на автомобиле, номерной знак которого напомнил местным жителям события 1982 года — ожесточенной войны за Фолклендские острова между Великобританией и Аргентиной. Последней пришлось уступить позиции, и, потеряв около 600 человек, страна утратила контроль над островами. Номерной знак H982 FKL автомобиля Porsche многие прочитали как «1982 год, Фолкленды».

Тогда съемочную группу закидали камнями местные жители, и ей пришлось спешно покинуть Аргентину. На неуместный демарш обратили внимание все аргентинские СМИ, но тогда прокуратура не стала возбуждать дело, однако в эту среду все же решила начать полномасштабное расследование инцидента. Как пишет Daily Telegraph, виновнику может грозить до трех лет тюрьмы.

Подпишитесь на «За рулем» в