В Москве запустили горячую линию по европротоколу

Многие водители до сих пор боятся самостоятельно оформлять ДТП, так как думают, что могут допустить ошибку, из-за которой страховая компания откажет в выплате. В столице помочь автовладельцам готов контакт-центр «Московский транспорт».

В Москве открыта горячая линия помощи автовладельцам, которые попали в ДТП и решили оформить его самостоятельно, без помощи ГАИ. Телефон 8 (495) 539-54-54 или номер 3210 с мобильного работает круглосуточно. Также в кол-центре можно узнать о работе парковок, общественного транспорта, а также подать обращение, жалобу или высказать предложение.

По данным РСА, в октябре на урегулирование по европротоколу решились 21% автовладельцев, попавших в ДТП. Так, из 10 065 обращений за возмещением ущерба после мелких ДТП 2163 оформлено по европротоколу. Ранее таких обращений было не более 500–550 в месяц.

В РСА считают, что популярность европротокола выросла в связи с тем, что с недавних пор действует штраф за неоставление места ДТП при незначительных авариях. Кроме того, страховщики ведут разъяснительную работу, убеждая автовладельцев, что большинство аварий укладываются в сумму 50 тыс. рублей, поэтому не стоит из-за помятого бампера или еле заметной царапины собирать огромные пробки. Между тем автовладельцы по-прежнему могут воспользоваться своим правом и вызвать сотрудника ГИБДД на место аварии. Кроме того, пока ни одного штрафа за то, что проезжая часть вовремя не освобождена, выписано не было, автовладельцев лишь приучают к самостоятельности.

Недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что сейчас с министерством связи обсуждается возможность фиксирования точных координат места ДТП у сотовых операторов. Это поможет водителям, решившимся самостоятельно оформить ДТП в рамках расширенного лимита выплат до 400 тыс. рублей (для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области). В этом случае требуется зафиксировать точное местоположение участников аварии. Но не у всех водителей телефоны оснащены спутниковыми системами навигации GPS и ГЛОНАСС. Поэтому в переходный период хотят разрешить водителям фиксировать местоположение ДТП, позвонив сотовому оператору, а потом можно будет получить выписку в офисе компании, что в такой-то момент транспортное средство находилось в определенном месте. Но пока это предложение только рассматривается.

  • При отсутствии пострадавших и при обоюдном согласии обеих сторон относительно обстоятельств аварии ее с 1 июля 2015 года настойчиво рекомендуют оформить самостоятельно, не прибегая к услугам ГИБДД.
  • Водителям, не освободившим проезжую часть после мелкого ДТП, грозит штраф 1 тыс. рублей. Таким образом власти продвигают самостоятельное оформление ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции.
  • Для популяризации европротокола собираются обучать самостоятельному оформлению аварий еще в автошколах.

Подпишитесь на «За рулем» в