VW Group отвергает обвинения в адрес дизеля V6

Немецкий концерн отреагировал на обвинения в установке мошеннического ПО на двигатели 3.0 TDI. В официальном заявлении Volkswagen говорится, что этот мотор чист перед законом.

Вторая волна дизельгейта развивается не так, как первая, – в концерне Volkswagen решили сменить тактику. Если после обвинений в установке мошеннического ПО на рядные моторы серии ЕА 189 немцы во всем сознались, то теперь они утверждают, что никаких обманных алгоритмов в управляющей электронике дизеля 3.0 TDI нет. Переводим официальное заявление концерна:

«Американское управление по защите окружающей среды (EPA) проинформировало в понедельник компанию Volkswagen о том, что автомобили, оснащенные двигателями V6 TDI, имеют программное обеспечение с некорректными управляющими алгоритмами. Volkswagen AG подчеркивает, что на 3,0-литровые дизельные моторы V6 не устанавливалось программное обеспечение, которое нарушает закон и занижает показатели токсичности. Компания Volkswagen будет тесно сотрудничать с EPA, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию».
  • Вторую «дозу» обвинений в адрес немецкого концерна EPA опубликовала у себя на сайте 2 ноября. Неожиданностью они не стали, поскольку надзорный орган еще в сентябре, сразу после скандала с рядными дизелями VW, обещал заняться проверкой их V-образных собратьев.
  • Европейские власти знали о проблемах с дизельными двигателями задолго до американцев, но старались «не раскачивать лодку», поскольку автомобильная промышленность – один из гарантов стабильности экономики, она дает сотни тысяч рабочих мест по всей Европе.
  • Росстандарт на волне дизельного скандала в Америке решил проверить дизельные двигатели автомобилей группы Volkswagen, но не выявил у них никаких проблем.

Подпишитесь на «За рулем» в