Mercedes-Benz GLS причесали под общую гребенку (ФОТО)

Рестайлинг, замешанный на ребрендинге, добрался до мерседесовской топ-модели линейки кроссоверов, которую с 2006 года знают под индексом GL. Отныне большой SUV зовется GLS, у него обновленные внешность и интерьер.

Страсть немцев к упорядочиванию всего и вся в полной мере проявилась в переименовании вседорожной гаммы Mercedes-Benz. Отныне все SUV «трехлучевой звезды», за исключением живого классика G, своим трехбуквенным названием всецело намекают на позиционирование относительно легковой палитры. В случае с GL, который отныне зовется GLS, имеется прямой намек на седан S. Более того, вседорожник даже позиционируется производителем как «S-класс среди SUV».

По факту GLS — это не новое поколение, а всего лишь модернизация. Стилистические метаморфозы в данном случае не просто плановая процедура омоложения, а подгонка облика под свежий фирменный дизайн, в некоторой степени приведший индивидуальность мерседесовских кроссоверов к общему знаменателю. Изменены передняя часть кузова, графика задних фонарей и задний бампер. Обратите внимание на оформление «челюсти» суперверсии Mercedes-AMG GLS 63 – огромный зев воздухозаборников, протянувшихся во всю ширь бампера, почти точь-в-точь как у заряженного GLE/GLE Coupe. Колесная база неизменная, 3075 мм, как и ширина с высотой 1934 мм и 1850 мм соответственно. Длина едва выросла до 5130 мм (+10 мм). Архитектура передней панели принципиально не изменилась, но ее постигла та же напасть, что и другие современные «Мерсы» в лице отдельно стоящего 8-дюймового планшета мультимедийной системы Comand Online последнего поколения. За доплату комплектацию можно пополнить ионизатором воздуха.

Модификации для европейского рынка все те же. GLS 500 4Matic с «битурбовосьмеркой» объемом 4,7 л выдает 455 л.с., на 20 л.с. больше, чем прежде, и 700 Нм, а в активе GLS 400 4Matic (V6, 3,0 л, два турбонагнетателя) 333 л.с. и 480 Нм при 1600 об/мин. Сохранился в гамме и дизельный GLS 350 d 4Matic (258 л.с. и 620 Нм). Все вышеупомянутые варианты стандартно оснащаются 9-ступенчатым «автоматом» 9G-Tronic и за доплату оснащаются понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Скороход Mercedes-AMG GLS 63 с колоссальным 5,5-литровым V8 прибавил 20 л.с. и выдает 585 л.с. Оснащение подразумевает систему выбора режимов движения Dynamic Select, пневматическую подвеску, позволяющую увеличивать дорожный просвет до 306 мм, антикреновые активные стабилизаторы и полный спектр ассистентов активной безопасности.

Европейские цены уже озвучены. Их диапазон простирается от 62 850 евро за базовый GLS 350d 4Matic и до 113 500 евро, в которые компания оценивает Mercedes-AMG GLS 63.

  • В рамках ребрендинга кроссовер Mercedes-Benz GLK переименовали в GLC, а паркетнику ML и вовсе присудили индекс GLE.
  • Весьма вероятно, что GLS станет базисом суперроскошной модификации от люксового дивизиона Mercedes-Maybach в пику Range Rover SVAutobiography. Одна из ее изюминок – удлиненная колесная база.
  • Мерседесовский тренд последнего времени – разработка паркетников с купеобразным силуэтом. В свет уже вышел GLE Coupe, запоздало отвечающий на BMW X6, к которому скоро присоединится более компактный оппонент баварского X4, GLC Coupe. Кстати, соответствующий вариант может появиться и у GLS.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz GL-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв