Владелец Infiniti задолжал по штрафам 100 тыс. рублей

Автомобиль марки Infiniti был задержан инспекторами ДПС и помещен на спецстоянку. Водитель дорогой иномарки неоднократно нарушал правила дорожного движения, регулярно получал постановления о штрафах и с той же регулярностью их не платил. На сегодняшний день его долг казне составил около 100 тыс. рублей. Об этом сообщает ГИБДД Москвы.

Белый Infiniti (модель не уточняется) помещен на столичную спецстоянку за долги владельца по штрафам, сообщает пресс-служба столичной ГИБДД. Вчера из дежурной части Управления ГИБДД города Москвы в четвертый специализированный батальон ДПС поступила оперативная информация о передвижении по городу Infiniti белого цвета. Автомобиль предлагалось задержать, так как у владельца накопилась задолженность по штрафам на сумму более 100 тыс. рублей.

Водитель дорогой иномарки постоянно нарушал правила дорожного движения, а из всех выписанных штрафов соизволил оплатить только один. В результате задолженность в казну составила более 100 тыс. рублей: на счету владельца этого автомобиля более 133 выписанных постановлений. ГИБДД вынуждена была направить информацию о безответственном водителе в службу судебных приставов. Вчера автомобиль объявили в розыск, и благодаря профессиональным действиям инспекторов ДПС в течение 10 минут его удалось обнаружить у дома 69 по Ленинградскому проспекту. Даже несмотря на то, что за рулем в этот раз находился не владелец, машина была задержана, помещена на спецстоянку и для дальнейшего разбирательства передана инициаторам розыска — судебным приставам Кунцевского района Москвы. Автомобиль будет находиться под арестом до тех пор, пока владелец не погасит всю сумму задолженности.

Хотя модель автомобиля ГИБДД не сообщает, напомним, что наиболее доступный новый Infiniti модели Q50 обходится покупателям в сумму не менее 1 млн 500 тыс. рублей.

ГИБДД напоминает, что сведения о штрафах можно получить на портале Госуслуг РФ, портале Госуслуг города Москвы, а также на сайте Госавтоинспекции МВД России. После вынесения постановления у нарушителя есть 10 дней, чтобы его обжаловать, и 60 дней, чтобы оплатить. Если штрафы не оплачены в установленный срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В этом случае на нарушителя налагается административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо ему грозит административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

  • Госдума готовит законопроект, согласно которому «невыездную» сумму штрафа хотят увеличить до 20–30 тыс. рублей. Сейчас лимит задолженности, при котором не выпустят за границу, составляет 10 тыс. рублей.
  • Госдума доработала ко второму чтению законопроект, согласно которому временно лишать прав будут не только неплательщиков алиментов, но и тех, кто имеет задолженность по штрафам свыше 10 тыс. рублей.
  • Большинство водителей получают штрафы менее трех раз в год, 29% – менее трех раз в полгода, и 10% – 1-2 раза в месяц. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного командой сервиса PayQR.

Подпишитесь на «За рулем» в