Range Rover Evoque Convertible: по граблям «Ниссана» (ФОТО)

Провальный кросс-кабриолет на базе Nissan Murano не остановил лендроверовцев в их стремлении вывести на рынок нечто подобное, но более премиальное, лощеное, нишевое. Вещь в себе. И вот она перед нами – Range Rover Evoque Convertible.

Рестайлинг – важный этап в жизни едва ли не любой модели: автомобиль грезит об обновлении и в той или другой степени поднимается вверх по ступеням к совершенству. Но случай с Range Rover Evoque - событие из ряда вон выходящее. В рамках недавней модернизации паркетник получил новые моторы линейки Ingenium, а теперь еще и выступил в неожиданном формате кабриолета.

Производители в массе своей избегают подобного типа кузова, вспоминая печальный опыт компании Nissan с Murano CrossCabriolet, который в силу своей специфики пролетел мимо североамериканского рынка. А вот в Land Rover не стали открещиваться от идеи, рискнули и… Говорить о выигрыше, конечно, пока рановато, однако, полагаем, рыночные шансы у Evoque Convertible все же есть как минимум потому, что внешность кроссовера явно удалась. Отправной точкой стал, разумеется, трехдверный вариант. Механизм складывает матерчатый верх на скоростях до 48 км/ч за 18 с и «разворачивает» его над головами за 21 с. Жаль только, за ощущение свободы и неба над головой пришлось заплатить почти половиной объема багажника – от него остался 251 л. В случае переворота в задней части кузова за 90 миллисекунд выдвигаются две алюминиевые дуги безопасности.

Гамма двигателей аналогична палитре кроссоверов с жестким верхом: новейшие дизели Ingenium объемом 2,0 л дополняет старая 240-сильная бензиновая «турбочетверка» с 340 Нм тяги. Коробки передач 9-ступенчатые автоматические.

Продажи начнутся в середине 2016 года и охватят 170 стран, однако тираж будет, очевидно, небольшим. Кстати, на российском сайте компании уже запущен конфигуратор новинки, правда, пока лишь с бензиновым движком. Цена еще не объявлена.

  • Лендроверовцы анонсировали кабриолет в необычной манере. На престижных улицах Лондона выставили трехмерные инсталляции. Фактически, уже тогда был снят гриф секретности с внешнего вида Evoque Convertible.
  • Range Rover Evoque приглянулся китайцам, и они не удержались – скопировали британского «аристократа». Клон получил название Landwind X7 и в свое время даже стал поводом для скандала.
  • Компания вынашивала планы по выпуску с 2012 года, когда на Женевском автосалоне представили концептуальный кабриолет на базе Evoque.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover Evoque (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Китайцы просто молодчики, нашим бы ящерам столько же смелости и ума!!!!

-3