В Хабаровске иномарки воруют средь бела дня при помощи эвакуатора

Угонщик под видом водителя эвакуатора ворует иномарки в Хабаровске. Уже зафиксировано три случая такой «эвакуации».

Предприимчивый мошенник из Хабаровска придумал любопытный способ угона автомобилей. Он не прячется и не ждет ночи – приглянувшиеся авто увозит днем, прикидываясь водителем эвакуатора. Пока известно о трех фактах хищений, последний случай зафиксирован 8 ноября в Первом микрорайоне. Мошенник подъехал на эвакуаторе в дворовой проезд, погрузил на спецмашину припаркованный седан Honda Saber и на глазах у прохожих покинул место преступления, сообщает dvnovosti.ru. Хозяин иномарки, не обнаружив своего автомобиля, стал опрашивать очевидцев. Работники местного магазина сообщили ему, что авто забрали на штрафстоянку около трех часов дня. Владелец «эвакуированной» машины обратился в полицию, там ему сказали, что эвакуация была произведена явно не по правилам, без сопровождения правоохранителей, и скорее всего, машину угнали. Так и оказалось: на хабаровских штрафплощадках серебристый седан Honda Saber не нашелся...

Поиски преступника продолжаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает издание.

  • Согласно статистике попыток краж автотранспорта за период январь — июнь 2015 года, из 100% попыток угона 96% приходятся на легковой транспорт, оставшиеся 4% — на грузовой и спецтранспорт.
  • В столице был случай, когда автомобиль Toyota, оставленный клиентом в техцентре, угнал сотрудник автосервиса. Когда полиция обнаружила угонщика, он оказался пьян.
  • В апреле этого года специалисты «Автостата» вывели такую величину, как вероятность угона. В целом по России она составляет 0,095%.

Подпишитесь на «За рулем» в