В России чаще выбирают Lada Granta, в Европе — VW Golf, в США — Ford F-Series

Топ-10 самых популярных моделей новых легковых автомобилей в России, Европе и США составило аналитическое агентство «Автостат». У нас лидирует В-класс, в Европе – С- и B-классы, в США автовладельцы отдают предпочтение пикапам.

Согласно исследованию агентства «Автостат», выявившего предпочтения россиян, европейцев и американцев (по количеству регистраций за 9 месяцев с начала года), вкусы покупателей на этих рынках абсолютно разные. Согласно данным регистрации транспортных средств у нас, как водится, лидируют автомобили, собранные в России, – это хэтчбеки В-класса: Lada Granta (продано 90,3 тыс. шт.), Hyundai Solaris(85,5 тыс.), Kia Rio (71,6 тыс.). В Европе в тройку наиболее популярных автомобилей вошли хэтчбеки B- и С-классов: Volkswagen Golf (продано 505,6 тыс. шт.), Volkswagen Polo (280,6 тыс.) и Renault Clio (264,8 тыс.). Если рассматривать десятку лидеров, то предпочтения россиян и европейцев пересекаются только на модели Polo, правда, у нас это седан местной сборки, а в Европе – хэтчбек, который покинул наш рынок. Есть пересечения в предпочтениях и с американцами – это Toyota Camry, которая у нас занимает 10-ю строчку по популярности, а в США – 4-ю. Вообще же, на американском рынке лидируют пикапы – первую тройку составили Ford F-Series (продано 564,5 тыс. шт.), Chevrolet Silverado (440, 9 тыс.) и Dodge Ram pickup (330,6 тыс.).

При этом в России большинство моделей, вошедших в топ-10, показали отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кроме Hyundai Solaris (+1,3%) и Kia Rio (+7,9%), в Европе наоборот – в десятке представленных моделей все (данные с января по сентябрь) превзошли прошлогодние показатели продаж, за исключением Ford Focus (0%) и Peugeot 208 (-0,3%).

На рынке Северной Америки большинство моделей первой десятки показали положительную динамику по сравнению с АППГ, исключение составили Toyota Camry (-2,6%), Honda Accord (-13%) и Honda Civiс (-1,5%).

  • Недавно «Автостат» посчитал, сколько всего на российском рынке легковых автомобилей. На 1 июля 2015 года автопарк нашей страны насчитывал 41 млн шт. Больше всего у нас авто отечественных марок, среди иномарок лидируют «японцы».
  • На рынке подержанных автомобилей в России по итогам 9 месяцев 2015 года лидировали Ford Focus, Hyundai Solaris и Toyota Corolla.
  • Аналитическое агентство «Автостат» выяснило, насколько изменилось на российских автодорогах количество иномарок за последние пять лет. Доля автомобилей иностранного производства выросла с 60 до 73%. Наиболее быстрый рост автопарка в городах-миллионниках зафиксирован в Казани и Перми.

Подпишитесь на «За рулем» в