VW увел у Mercedes-Benz главного программиста

42-летний румын Йохан Юргвирт возглавит цифровой департамент VW Group. Прежде он занимал аналогичный пост в Daimler и успел поработать в компании Apple.

Новые назначения на ключевые посты нужны сейчас компании Volkswagen как воздух, ведь экологический скандал вокруг мошеннического программного обеспечения двигателей стал причиной большой кадровой чистки – рыба, как известно, тухнет с головы; своих постов лишились десятки топ-менеджеров, включая главу концерна. В этом смысле свежая кровь именно в цифровом департаменте – ровно то, что сейчас нужно. VW показывает, таким образом, что нашел специалиста, способного очистить компанию от всяких теневых схем в управляющей электронике и соберет новую команду специалистов, которая поведет бренды VW Group к светлым цифровым горизонтам.

Назначенный руководить всей фольксвагеновской электроникой Йохан Юргвирт родился в Румынии, но учиться уехал в Штутгарт, где получил диплом инженера-электрика. Позже засветился как видный ученый в Массачусетском технологическом институте в США, где курировал всевозможные международные исследовательские программы в области транспорта.

Непосредственно в автомобильную отрасль он попал в 2009 году, а именно занял пост руководителя отдела исследований и развития цифровых систем в североамериканском отделении Mercedes-Benz, на котором трудился до 2014 года. Из Daimler он перешел в компанию Apple, которая, как известно, мечтает стать автопроизводителем – опыт видного автомобильного электронщика ей чрезвычайно пригодился.

Но проработал у «яблочников» Йохан Юргвирт недолго – концерн Volkswagen сделал ему предложение, от которого невозможно было отказаться, и вот теперь опытный румын, получивший от прежних работодателей ворох восторженных рекомендательных писем, будет «поднимать с колен» подмоченную на поприще электроники репутацию VW. Юргвирт накопил также колоссальный опыт по части автомобильных систем мультимедиа и технологий автономного вождения, так что создание первого беспилотного Volkswagen тоже, очевидно, ляжет на его плечи.

  • Среди последних болезненных кадровых потерь VW – уход на пенсию шеф-дизайнера Вальтера де Сильвы. Замена ему пока не найдена.
  • Еще один дизайнер – Люк Донкервольке, курировавший в концерне стиль автомобилей Bentley, ушел на руководящий пост в Hyundai, где будет определять облик автомобилей премиального бренда Genesis.

Подпишитесь на «За рулем» в