Ford Focus RS: круче, легче, быстрее

Фордовцы доказали миру, что способны построить оглушительно быстрый «горячий» хэтчбек, но их уже не остановить. По внутренним сводкам, спортивное подразделение «синего овала» рассматривает возможность выпуска экстремальной лимитированной версии Focus RS.

Британское издание Autocar, имеющее великолепную «агентуру» и редко ошибающееся в прогнозах о перспективных новинках, пролило мед на души поклонников мощных хэтчбеков. Оказывается, команда Ford Performance, окрыленная успехом нового полноприводного Focus RS, раздумывает над выпуском супермодификации, которая достанется ограниченному кругу фанатов-гурманов.

Выжимать дополнительные резервы из 2,3-литровой «турбочетверки», по инсайдерским данным, бессмысленно – она близка к предельным возможностям, выдавая 350 л.с. и 440 Нм (до 470 Нм в кратковременном 15-секундном режиме overboost). Очевидно, при дальнейшем увеличении отдачи ресурс начнет таять буквально на глазах, поэтому инженеры бросят силы на снижение массы и усовершенствование шасси.

Кузовные панели, вероятно, заменят на углепластиковые, установят алюминиевые компоненты подвески, карбоновые тормозные диски, поликарбонатное остекление, а шумоизоляцию истончат. Стандартную 6-ступенчатую «механику» заменят более скорострельным преселективным «роботом» с двумя сцеплениями. Активная диета облегчит спорткар более чем на центнер и выведет его в авангард племени: ожидается, что никто из признанных грандов сегмента за супермодификацией попросту не угонится. Стандартный хэтчбек рвет с места до 100 км/ч за 4,7 с, а лимитированный монстр просто обязан уложиться в пределы 4 с! Обставить его на извилистых дорожках тоже окажется делом непростым – спереди установят электронно-управляемый дифференциал. Интересная вырисовывается картина, не правда ли? Жаль, сроки появления сумасшедшего хэтчбека пока неизвестны.

  • «Горячий» Focus RS начал свое шествие в конце 2002 года. Хэтчбек первого поколения оснащался турбонаддувной 2,0-литровой «четверкой» мощностью 212 л.с. и передним приводом. Следующая генерация вышла на новый уровень, получив в свой арсенал вольвовский наддувный 5-цилиндровый двигатель объемом 2,5 л в 305 л.с. Монопривод, что интересно, сохранился, но эффект силовых подруливаний снизила передняя подвеска RevoKnuckle с уменьшенным плечом обкатки.
  • Интересная особенность современной «эр-эски» — полноприводная трансмиссия, в которой задний дифференциал заменен угловым редуктором, а тягу на каждое колесо передают многодисковые муфты, позволяющие реализовать управление вектором тяги.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25