В США заработал автомат по продаже машин (ВИДЕО)

Выглядит все как при покупке снека в аэропорту: бросил монетку — получил машину. Однако за ритуальным действом стоит весьма хитрая бизнес-модель.

Жизнь потребителя в Америке проста до примитивизма. Любой желающий может купить себе настоящую винтовку и палить из нее по пивным банкам на заднем дворе своего дома. Покупка автомобилей тоже проста до безобразия: отдал наличку, получил ключи – и вперед, бюрократических процедур минимум, катайся на здоровье, дорогой автолюбитель.


  • Идея автомата по продаже автомобилей, разумеется, не нова, но необходимость кое-каких юридических процедур при покупке ограничивает массовое распространение таких устройств. В качестве аттракциона своя «банка с машинами» есть у компании Volkswagen в парке развлечений Autostadt в немецком городе Вольфсбург. Оформляется все надлежащим образом, и даже монетку в щель кинуть не дают, но сама процедура весьма зрелищная, многие немецкие семьи специально приезжают в Autostadt, чтобы забрать из автомата свежеприобретенную машину. Тут же можно съесть сосиску с пивом, чтобы отпраздновать покупку – местные законы это допускают.
  • Недавно компания Lifan объявила, что будет продавать свои автомобили через Интернет, а поможет ей в этом онлайн-площадка AliExpress. Когда именно российские потребители смогут в несколько кликов заказать машину, представители Lifan не уточнили, ограничившись расплывчатым определением «скоро». Пока же можно лишь приобрести за 1000 рублей купон, который даст при покупке нового Lifan скидку в 10 тысяч – такой вот он, китайский интернет-маркетинг!

Подпишитесь на «За рулем» в