Новый Bentley протиснется между кроссоверами Porsche

Аристократический британский бренд явно оценил интерес богатой аудитории к первому в своей истории кроссоверу Bentayga и усматривает огромные рыночные перспективы в дальнейшем продвижении в сегмент SUV. Компания подтвердила, что готовится еще один паркетник, причем довольно неожиданного типа.

Полноразмерный люкс-кроссовер Bentayga попал в цель: интерес к новинке такой, что компания приняла решение увеличить ежегодные объемы производства с 3600 до 5500 штук. И это – большой и дорогой вседорожный автомобиль. Премиальная модель размерами поменьше и ценником поскромнее однозначно будет популярнее. Как сообщает издание Autocar со ссылкой на главу Bentley Вольфганга Дюрхаймера, компания готовит такой паркетник.

Название SUV пока неизвестно, но можно довольно точно судить о его размерах: он выйдет крупнее Porsche Macan (4681 мм), но компактнее Cayenne (4855 мм). Поразительно, однако кроме моторов V8 и гибридной силовой установки в номенклатуру вооружения, быть может, войдет 6,0-литровый W12 мощностью 608 л.с. – устои компактного сегмента треснут по швам, а автомобили, кажущиеся сильными и быстрыми, померкнут на фоне «британца».

Проект пока не получил одобрения у фольксвагеновских топ-менеджеров, но это, похоже, вопрос времени, поскольку ведущий инженер Рольф Фрех заявил о согласовании дизайна и начальной стадии разработки. Кроссовер откроет для Bentley новую молодую аудиторию и рассчитывает на весьма приличный спрос: ежегодно планируется продавать порядка 18 000 автомобилей. Примерная цена в Великобритании – 120 000 фунтов. Это вдвое больше прайса на начальный Macan Turbo и примерно соответствует стартовому ценнику Cayenne Turbo S.

Паркетник покажут в статусе концепта ориентировочно в 2017 году и выведут на рынок спустя год.

  • Ожидает одобрения и серийный вариант шоу-кара EXP10 Speed 6. Вероятно, концепт попадет на конвейер с минимальными изменениями внешнего вида. По одним данным, он получит V-образную «восьмерку» Audi, по другим – выступит в «зеленом» формате с электромотором на каждое колесо, совокупной мощностью 400-500 л.с. и запасом хода порядка полтысячи км. Скорее всего, автомобиль появится ближе к 2020 году.
  • Bentayga, первый паркетник в истории марки Bentley, представили на Франкфуртском автосалоне. Интересно, что первым владельцем автомобиля стала королева Великобритании Елизавета II.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bentley Bentayga

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв