Volkswagen почистил ряды

Российское представительство Volkswagen временно сворачивает продажи спорткара Scirocco и компактвэна Touran. Виной тому не дизельный скандал, а экономическая обстановка.

Желающих приобрести спортивное купе Scirocco или компактный вэн Touran ожидает неприятный сюрприз: оба автомобиля исчезли с российского официального сайта Volkswagen. За разъяснениями мы обратились в офис компании, где подтвердили: действительно, прием заказов на эти модели временно приостановлен из-за экономической ситуации. Впрочем, желающие приобрести Touran еще имеют шансы – у дилеров есть небольшой запас машин. Надо заметить, что отказ от компактвэна фактически совпал с премьерой нового поколения. Весной на Женевском автосалоне дебютировала модель второй генерации на платформе MQB. Предшественник, как и Scirocco, базируется на старом шасси PQ35 от «пятого» Volkswagen Golf.

Вряд ли уход двух специфичных автомобилей скажется на сбыте марки. Согласно статистике AEB, по итогам десяти месяцев спад продаж VW устремился вниз практически в рыночном темпе – минус 39%. В количественном выражении было реализовано 62 906 автомобилей против 103 119 экземпляров за аналогичный период прошлого года.

  • Volkswagen Touran первого поколения – старожил сегмента компактных вэнов, выпускающийся с 2003 года. Спорткар Scirocco тоже новым не назовешь, в строю он с 2008 года.
  • Зарубежные дела Volkswagen Group в связи с дизельгейтом оптимизма не внушают. Траты на отзывные кампании и штрафные выплаты вынудили автопроизводителя начать диалог с банками о займе 20 млрд евро.

Подпишитесь на «За рулем» в