Тарифы ОСАГО хотят пустить в свободное плавание

ЦБ РФ начал подготовку плана перехода на свободный тариф ОСАГО. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина встретилась со страховщиками и дала согласие на либерализацию тарифа ОСАГО.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала добро на постепенный переход к свободному тарифу ОСАГО, сообщает ТАСС. Это означает, что тариф не будет спускаться сверху Центробанком, а каждый страховщик сможет устанавливать его самостоятельно. В результате страховые компании будут конкурировать между собой. Пока неясно, сколько времени потребует переход к свободному тарифу, но по заверению главы Российского союза автостраховщиков, теоретически это можно сделать за три дня.

Зампред Центробанка Владимир Чистюхин, занимающийся вопросами страхования, ранее отмечал, что Россия должна двигаться к свободному тарифу в страховании. Правда, чтобы перейти к новой модели тарификации в ОСАГО, нужно выполнить ряд условий, которые сбалансируют интересы страховщиков и потребителей. Для этого нужно устранить главные проблемы страхового рынка, такие как страховое мошенничество, проблемы судебной системы и автоюристов. Также необходимо устранить проблемы некачественного оказания услуг со стороны страховых компаний. Пока все это не удастся урегулировать, говорить о переходе к свободным тарифам преждевременно.

Руководитель управления автострахования компании Страховые брокеры «АСТ» Карапетян Каро отмечает в связи с этим, что первым шагом к процессу либерализации рынка ОСАГО в России стало установление тарифного коридора, в рамках которого страховые компании могут конкурировать между собой ценой. Полная либерализация возможна лишь при существенном сокращении игроков на рынке ОСАГО. В противном случае пострадает качество услуги, так как небольшие компании будут готовы на демпинг для получения клиентов, в результате которого экономически не смогут предоставлять необходимый уровень сервиса и производить выплаты по страховым случаям.

Впрочем, есть и другая точка зрения: страховые компании могут сговориться и установить выгодные для себя тарифы, в результате чего стоимость полиса не уменьшится, а, напротив, вырастет. Таким образом, прежде чем пускать тариф ОСАГО в свободное плавание, нужно тщательно взвесить все за и против.

  • В марте 2015-го ЦБ объявил о новом повышении тарифов ОСАГО, которые вступили в силу с 12 апреля. Тарифы выросли на 40%.
  • Новые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) вступили в силу 1 октября 2014 года. Тарифы были повышены на 30%.
  • В июне 2014 года Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс принятия поправок в Закон об ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в