Кемеровские полицейские, избившие водителя и его попутчика, предстанут перед судом

Два инспектора ДПС обвиняются в превышении должностных полномочий. Весной этого года они избили резиновыми дубинками и сапогами пойманного нарушителя ПДД и случайного пассажира, которого тот подвозил.

В апреле этого года в Кемеровской области экипаж ДПС получил по рации наводку, что поблизости едет автомобиль, за рулем которого находится нетрезвый водитель. Как только этот автомобиль попал в поле зрения стражей порядка, они бросились за ним в погоню, требовали по громкоговорителю остановиться, но преследуемый не подчинился и продолжил движение. Позже из-за поломки машины нарушитель все-таки остановился, сотрудники ДПС набросились на него и начали избивать, заодно досталось его случайному 19-летнему попутчику, которого водитель подобрал у развлекательного заведения. Во время избиения молодой человек был пристегнут ремнем безопасности и не сопротивлялся.

В отношении водителя после экзекуции полицейские составили протокол о нарушении ПДД, а пассажиру полицейским предъявить было нечего. Попутчик после инцидента обратился в полицию, где медики зафиксировали у молодого человека «18 воздействий спецсредством (палка резиновая), а также 5 воздействий, образовавшихся от ударов ногой, обутой в ботинок». По факту избиения в отношении экипажа ДПС было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ, часть 3, пункты а,б.

Сегодня Следственное управление СКР по Кемеровской области сообщило, что расследование по этому делу закончено и все материалы по нему переданы в суд. По ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

  • Попутчики нарушителей ПДД не всегда бывают невинными. Недавно мы сообщали о пассажире, который лжесвидетельствовал в пользу пьяного водителя, чтобы тот мог избежать наказания.
  • Согласно статистике МВД, из-за плохого качества дорог ДТП в России происходят в пять раз чаще, чем по вине нетрезвых водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в