Большегруз въехал в группу дальнобойщиков на трассе М-10 (ВИДЕО 18+)

Трагическое происшествие случилось сегодня на 166-м километре трассы М-10 «Россия». Водитель фуры, не справившись с управлением, въехал в группу митингующих дальнобойщиков. Один человек погиб, трое находятся в тяжелом состоянии.

Сегодня на трассе М-10 близ Твери водитель МАЗа не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, врезался в стоящий в пределах площадки для отдыха водителей грузоперевозчик Mercedes, а затем — в группу людей. В это время на обочине как раз проходил митинг дальнобойщиков против введения платы за проезд большегрузов. Как объяснил сам виновник происшествия, он находился в состоянии крайнего переутомления, не заметил резко затормозившую перед ним фуру, пытался тормозить, но машину занесло на скользкой дороге. Как пояснил инспектор ГИБДД, хотя грузовик МАЗ и оборудован тахографом, в нем не было записывающего диска («тахошайбы»), на котором фиксируются все особенности работы транспортного средства: скорость, пройденный путь, периоды остановки и движения. Правильное заполнение и хранение «тахошайбы» является обязательным условием эксплуатации тахографа.

Дальнобойщики, присутствовавшие на акции протеста, рассказали изданию tverigrad.ru, что троих из них буквально спас инспектор ГИБДД. Он вовремя заметил летящую на них фуру, сумел быстро среагировать и буквально оттолкнул их в сторону.

В акции протеста принимали участие около 60 водителей, преимущественно жители Твери. Полиция была предупреждена заранее, поэтому на месте проведения мероприятия находилось пять экипажей ДПС.

  • После введения платы с большегрузов сама система взимания платы «Платон» подверглась хакерской атаке — одновременно на сайт регистрации поступило более 2 млн запросов.
  • Введение сбора дальнобойщики восприняли в штыки, по всей стране прокатились акции протеста, которые продолжаются до сих пор.
  • С 15 ноября в России введена плата за проезд грузовиков массой более 12 т по федеральным трассам. До 29 февраля 2016 года тариф составляет 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года его увеличат до 3,06 рубля за километр.

Подпишитесь на «За рулем» в