За повторное вождение без прав хотят ввести общественные работы

Госдума готовит поправки, согласно которым при повторном задержании водителя, лишенного прав, ему грозят обязательные общественные работы. Прелесть этого закона ощутит в первую очередь золотая молодежь, полагают депутаты.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил, что готовятся поправки, согласно которым при повторном задержании на дороге водителю, не имеющему права управления транспортным средством, будут грозить обязательные работы. Сейчас это нарушение влечет лишь штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Но для многих владельцев дорогих суперкаров это не деньги, поэтому есть такие, кто платит штрафы и продолжает ездить без водительского удостоверения.

Чтобы не возникало злоупотреблений, депутаты предлагают в первый раз штрафовать нарушителя, а во второй – отправлять его на обязательные работы. Это станет хорошим подарком золотой молодежи.

Лысаков также выразил свое отношение к проекту МВД о лишении водителей прав за нарушение правил дорожного движения более трех раз. От отмечает, что сейчас инспекторов ГИБДД на дороге почти не осталось, в основном нарушения фиксируют видеокамеры. А лишить человека прав можно, только если его удастся поймать за руку. В противном случае возможны ошибки – ведь автомобиль может быть оформлен на другого человека. Поэтому воплотить в жизнь эту инициативу не представляется возможным.

Не одобрил он и идею установления свободной цены на ОСАГО, отметив, что повышать ее можно лишь для злостных нарушителей ПДД, причем в разы. Вот такое решение общество поймет и примет, а на полисы для законопослушных водителей цена должна быть фиксированной.

Подпишитесь на «За рулем» в