TCR: убойный «туринг» в Макао

Финальный заезд новой гоночной серии TCR стал украшением сезона – разбили одиннадцать машин из двадцати. Первым победителем турнира стал швейцарец Стефано Комини.
Роб Хафф лидирует в первом заезде

Одиннадцатый и заключительный этап TCR (Touring Car Race) почтил участием экс-чемпион мира WTCC Роб Хафф. Британец считается королем трассы в Макао, поскольку в разные годы одержал здесь семь побед, в том числе год назад за рулем Лады Веста.

Так прятал слезы радости победитель серии Стефано Комини

Ныне Хафф, по-прежнему выступающий в чемпионате мира за Lada Sport, с ее разрешения арендовал Honda Civic у одной из команд TCR. Сходу показал лучшее время в квалификации, а затем убедительно выиграл первый зачетный заезд, еще немного запутав ситуацию для пилотов, претендующих на титул. Таковых было трое, и все на SEAT Leon — Стефано Комини, а также испанцы Пепе Ориола и Хорди Жене. Но во втором заезде и случился колоссальный завал почти сразу после старта. Комини, благополучно его миновавший, в итоге выиграл и заезд, и чемпионат.

Третье место в этой гонке занял наш Михаил Грачев (VW Golf) и завершил турнир на восьмой позиции. Строчкой выше – Сергей Афанасьев (Seat Leon).

В целом сезон молодой гоночной серии, рожденной известным промоутером Марчелло Лотти, нельзя признать особо удачным. Особенно в первой его части, когда этапы едва набирали по пятнадцать машин. Но еще пара таких «замесов», как в Макао – и популярность TCR может резко скакнуть вверх.

Подпишитесь на «За рулем» в