Американский Ford Fusion дал течь: объявлен отзыв

В США, Канаде и Мексике отзываются 451 865 седанов Ford Fusion и Mercury Milan из-за риска утечки топлива и возможного возгорания. Проблема – в дефектном предохранительном клапане топливного бака.

Под сервисную акцию попали сравнительно немолодые автомобили, выпущенные в период с 21 июля 2008 года по 4 марта 2011 года. Учитывая, что из-за обнаруженного дефекта за время эксплуатации ни одного происшествия или аварии не зафиксировано, большого риска для владельцев машин он не представляет. Тем не менее компания Ford решила на всякий случай проверить все автомобили, которые теоретическим могут иметь дефект в топливной системе. Под подозрением предохранительный клапан топливного бака, который может заклинить и стать причиной избыточного давления в резервуаре, из-за чего последний может треснуть, а топливо из него потечь наружу и повлечь пожар.

Ford Fusion и Mercury Milan – это конструктивно один и тот же автомобиль, имевший общую платформу с Mazda6, поскольку до конца «нулевых» американская и японская фирмы тесно сотрудничали. Сегодня Mazda полностью отпочковалась от Ford, а марка Mercury прекратила свое существование. Официально Ford Fusion и Mercury Milan в России не продавались, у нас под именем Fusion был известен хэтчбек повышенной вместимости В-класса, на смену которому пришел субкомпактный кроссовер EcoSport.

Помимо упомянутых седанов Ford отзывает в Америке 13 грузовиков F-650, выпущенных с 29 июля по 3 сентября текущего года из-за риска появления трещины в рулевой колонке, которая может стать причиной недостаточной фиксации селектора АКП в положении «паркинг» и привести к тому, что автомобиль, находящийся на наклонной поверхности, самопроизвольно покатится. Всей «чертовой дюжине» в сервисных центрах заменят рулевую колонку.

  • Летом этого года Ford отозвал около миллиона автомобилей из-за бракованных инфляторов подушек безопасности фирмы Takata.
  • Еще раньше, весной, из-за дефектного электроусилителя рулевого управления под отзыв попали 423 тысячи различных моделей концерна Ford, среди которых был и Mercury Milan.

Подпишитесь на «За рулем» в