АВТОВАЗ продаст в этом году меньше автомобилей, чем планировал

АВТОВАЗ снизил прогноз продаж автомобилей в России в текущем году до 280 тыс. Lada. Об этом сообщил вице-президент компании по маркетингу Денис Петрунин в кулуарах форума «Авторитейл России 2015».

Вице-президент АВТОВАЗа по продажам и маркетингу Денис Петрунин сообщил агентству «Интерфакс», что в этом году компания планирует реализовать 280 тыс. автомобилей. Ранее называлась вилка – 275—325 тыс. штук. В 2014 году в РФ было продано 387,3 тыс. машин Lada — таким образом, сокращение может составить 27,7%.

Продажи ноября ожидаются на уровне октября или чуть больше, в связи с появлением новинки АВТОВАЗа седана Lada Vesta. Каков план продаж этой модели, пока не сообщается, но вчера во время мероприятия #Vestanight дилеры Lada фактически распродали первую партию из 1 тыс. автомобилей и собрали около 1,5 тыс. предзаказов. Ожидается, что сегодня к вечеру количество предзаказов достигнет 2 тыс. штук.

В целом же Денис Петрунин ожидает дальнейшего спада на российском рынке в ноябре. При этом есть более стабильные регионы, например, Москва, где продажи снижаются не так сильно, хуже обстоят дела в Сибири и на Урале. Он прогнозирует, что в целом российский авторынок в ноябре снизится на 10-15% относительно октября.

  • 24 ноября на мероприятии АВТОВАЗа #Vestanight, которое проходило одновременно в 25 городах России в 59 дилерских центрах, объявили стартовую цену седана Lada Vesta — 514 тыс. рублей (комплектация Classic).
  • Карлос Гон рассказал главному редактору журнала «За рулем», почему АВТОВАЗ терпит убытки.
  • В середине ноября АВТОВАЗ объявил о продлении программы обновления автопарка, которую приостановил в начале месяца. Экономия по программе утилизации составит 50 тыс. рублей, по «трейд-ину» — 40 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в