Ответили за конкурента: пострадал водитель Nissan, машины отзывает Toyota

Из-за подозрения на дефект в подушках безопасности Takata фирма Toyota решила повторно отозвать в Японии 1,6 млн автомобилей. Поводом для кампании стало несанкционированное срабатывание эйрбэгов у Nissan X-Trail, который до этого проходил проверку и был признан исправным.

Самый массовый отзыв в истории автомобильной промышленности, вызванный бракованными инфляторами подушек безопасности Takata, несколько померк на фоне эпического экологического скандала вокруг двигателей Volkswagen, но это вовсе не означает, что проблема исчезла.

Сегодня агентству Bloomberg стало известно, что Toyota повторно отзывает на внутреннем рынке 1,6 млн машин из-за инцидента, который случился у автомобиля конкурентов – Nissan X-Trail. На кроссовере без всяких на то причин сработала подушка безопасности, пострадал один человек. Хуже всего то, что этот автомобиль уже прошел отзывную акцию у Nissan и проблем у него обнаружено не было. Это дало повод специалистам по безопасности Toyota заподозрить, что их собственная отзывная кампания проблему не решила и злополучные эйрбэги нужно проверить тщательнее.

Под повторную отзывную акцию попали более 20 моделей, выпущенные для японского рынка.

  • Общее количество автомобилей в мире, оснащенных бракованными подушками безопасности Takata, составляет порядка 36 млн машин, причем эта цифра не окончательная. Разумеется, производители, пострадавшие от брака этого поставщика, пытаются отказаться от его услуг, но отзыв слишком массовый, чтобы другой производитель мог удовлетворить резко возросший спрос на новые эйрбэги. Вдобавок на уже выпущенных моделях зачастую невозможно заменить неисправную подушку Takata на исправную от другого поставщика, приходится надеяться на то, что Takata все-таки учла ошибки и теперь выпускает качественные инфляторы. Напомним, что из-за самопроизвольного срабатывания подушек безопасности Takata погибли как минимум семь человек.
  • Если из-за Takata случился самый массовый отзыв автомобилей в истории, то Rolls-Royce из-за подушек безопасности другого производителя учинил рекордно маленькую отзывную кампанию, под которую попал всего один автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan X-Trail (18)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan X-Trail  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Рестайлинг

Недостатки:

Нету

Комментарий:

В новую версию Икстрейла я влюбился на морду кроссовера расчерченную уголками. Передняя оптика полностью светодиодная, а противотуманку сделали галогенной. Когда едешь, спереди все белым горит, а низ желтый. Задний противотуманный фонарь один посередине, как циклоп. Приятно, что рестайлинг виден сразу. Год у меня 2020, не знаю почему тут только 2017 максимум

-3