Пешеходы засветятся по единому образцу

В России готовится единый стандарт на световозвращающие элементы на одежде. Его собираются принять до конца года. Об этом рассказали на пресс-конференции «Жизнь по правилам: безопасность пешеходов», которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

С 1 июля 2015 года, согласно поправкам в КоАП, пешеходы обязаны использовать световозвращающие элементы на одежде при движении в темное время суток по дороге или обочине вне населенного пункта. Отмечаются случаи, когда пешеходов даже штрафовали за их отсутствие. Но проблема состоит в том, что фликеры в продаже хотя и есть, но чаще всего не очень хорошего качества. Необходимо обеспечить пешеходов качественной продукцией, чтобы светоотражатели были не для галочки, а действительно помогали людям становиться заметнее ночью на темной дороге. До конца года эта продукция будет стандартизирована по примеру европейских стран, где оговаривается, что фликер должен быть виден на расстоянии 300 метров в дальнем свете фар и на расстоянии не менее 100 метров в ближнем свете.

А пока Госавтоинспекция совместно с Почтой России объявили специальную программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами, прошедшими тесты, их можно будет приобрести в почтовых отделениях на всей территории страны по доступным ценам. Причем работников почты обяжут не только продавать фликеры, но и рассказывать, как ими правильно пользоваться. Почта России для распространения светоотражающих элементов выбрана благодаря широкой географии ее отделений.

То, что световозвращатели должны быть качественными, подтвердил и председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов» Владимир Соколов. Он сказал, что создается система общественного контроля качества продаваемых в регионах световозвращателей.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктор Нилов отметил, что с января по октябрь на дорогах страны погибло свыше пяти тысяч пешеходов. Чаще всего люди попадают под колеса автомобилей в темное время суток, переходя дорогу в неположенном месте. Даже в этом случае светоотражающие элементы на одежде могли кому-то из них спасти жизнь.

Есть и еще одна проблема, и тут фликеры уже не помогут, напомнил председатель «Союза пешеходов» Владимир Соколов. Сейчас на многих участках дорог слишком высокая скорость. Если, например, допустимая скорость 80 км/ч, водитель просто не успевает затормозить, когда на дорогу внезапно выбегает пешеход.

  • Один из наших опросов как раз касался темы использования светоотражающих элементов на одежде. 95% наших читателей эту идею поддерживают, 36% полагают, что за отсутствие фликеров на одежде действительно стоит штрафовать, а 16% считают, что штрафовать нужно только родителей несовершеннолетних детей.
  • Законопроект о том, чтобы обязать не только вне населенного пункта, но и в городе в темное время суток носить на одежде фликеры, Госдума отклонила, мотивиров это тем, что не стоит рекомендательные нормы переводить в обязательные. В ПДД такие рекомендации прописаны, кроме того, в городе есть возможность лучше освещать улицы.

Подпишитесь на «За рулем» в