Идейное воплощение: Chery запустит концепт-кроссовер в серию

К шпионским снимкам китайского паркетника стоит присмотреться особенно внимательно: перед нами предвестник товарной версии довольно интересного шоу-кара Chery TX. В Поднебесной его начнут продавать в начале следующего года.

За лавиной концепткаров и серийных новинок от бесчисленных китайских брендов немудрено забыть об экспериментальных разработках с ладно скроенной внешностью. Иногда они сами о себе напоминают серийным воплощением, как, например Chery TX.

Дебютант Пекинского автосалона 2012 года лаконичен, не режет глаз вычурностью и вообще очень неплох для «китайца»! Настолько, что сама компания решила не слишком сильно менять его облик – на это прямо указывают очертания прототипа, изображения которого разместил интернет-ресурс CarNewsChina.

Серийный TX, согласно неофициальным данным, построен на платформе седана Chery Arrizo 7, продающегося в Поднебесной больше двух лет. Исходя из размеров четырехдверки (длина — 4650 мм, колесная база — 2700 мм), можно сделать предположение о схожих параметрах у паркетника и принадлежности его к компактному классу SUV. На это намекают и скромные бензиновые моторы – 1,5-литровый с турбонагнетателем мощностью 147 л.с. и агрегат объемом 2,0 л, чьи параметры пока неизвестны. Коробки передач 6-ступенчатые, механическая и автоматическая.

По информации ресурса, новинка выйдет на местный рынок уже в начале следующего года. Премьера, очевидно, состоится на Пекинском мотор-шоу в апреле.

  • Седан Chery Arrizo 7, на основе которого разработан паркетник, очень достойно проявил себя по результатам китайских краш-тестов C-NCAP: из 62 возможных баллов, которые начисляются подопытным, автомобиль получил 54,9.
  • По данным статистики AEB, за десять месяцев этого года российские продажи Chery снизились на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4301 автомобиля. Для сравнения, Lifan и Geely «просели» меньше (минус 40% и 35% соответственно), а в количественном выражении реализуют вдвое больше машин.

Подпишитесь на «За рулем» в