Смешались с «толпой»: первые успехи скрытого патрулирования в Москве

С 13 ноября в Москве действуют экипажи ГИБДД без опознавательных знаков. За это время скрытые патрули зафиксировали 2755 нарушений ПДД водителями транспортных средств. Кроме того, выявлен ряд других нарушений. Об этом рассказал начальник управления ГИБДД Москвы Виктор Коваленко.

Инспекторы на автомобилях без опознавательных знаков с 13 ноября высматривают нарушителей, следуют за ними какое-то время, фиксируют нарушение и передают информацию на ближайший пост ГИБДД. Как рассказал глава столичной ГИБДД Виктор Коваленко, ежедневно в скрытом патрулировании задействовано около 80 сотрудников полиции. Действуют они в любое время суток на транспортных магистралях столицы.

Скрытые патрули фиксируют такие нарушения, как передвижение без номерных знаков, или с подложными, или установленными с нарушением требований номерными знаками, избыточная тонировка, управление ТС в состоянии опьянения, нарушение правил проезда перекрестка, выезд на встречку, самовольное переоборудование транспортных средств (для несанкционированных уличных гонок).

Благодаря скрытому патрулированию в Москве за период с 13 ноября удалось выявить 2755 нарушений ПДД. Из них: 275 фактов управления автомобилями без номеров, или с поддельными, или не соответствующими ГОСТу номерными знаками, 9 случаев управления ТС с подложными регистрационными знаками, 755 фактов нарушения тонировки, 355 случаев выезда на красный, 70 фактов выезда на полосу встречного движения, 26 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Попутно, благодаря информации, полученной в ходе скрытого патрулирования, на Калужском шоссе были задержаны 10 водителей грузовиков, перевозивших алкогольную продукцию без документов на груз. На западе Москвы задержаны два водителя в состоянии алкогольного опьянения, которые ранее уже были лишены водительских прав по той же причине. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. На юго-востоке Москвы задержаны два гражданина, находящихся в федеральном розыске.

Подпишитесь на «За рулем» в