МВД России будет проверять водителей «облегченными» алкотестерами

ГИБДД для повышения выявления пьяных за рулем предлагает ввести «облегченные» алкотестеры, которые не могут распечатывать результат, а просто сигнализируют о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты тестирования водитель сможет оспорить в медучреждении. Проект изменений в правилах освидетельствования водителей размещен ведомством для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

МВД России подготовило проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения».

Согласно документу, инспекторов ГИБДД обеспечат техническими средствами индикации, которые смогут выявлять наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе без определения их количества, а также без распечатки результатов. Это очень простое устройство покажет, есть пары алкоголя в «выхлопе» или нет. После этого у водителя сохранится возможность опротестовать результаты в медучреждении.

В ГИБДД напоминают, что в настоящее время признаками, дающими основания полагать, что водитель нетрезв, являются: запах алкоголя, неустойчивая поза; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Все это инспектор вынужден определять на глаз. Чтобы исключить субъективную оценку, сотрудник ДПС будет применять упрощенный алкотестер.

По мнению ведомства, такой подход должен снизить число конфликтов на дороге и даст возможность инспекторам быстро проводить массовые проверки во время рейдов.

Проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации.

Подпишитесь на «За рулем» в