Росавтодор уже делит собранные с дальнобойщиков деньги

С начала работы система «Платон» получила с водителей большегрузов более 550 млн рублей. Эти деньги будут направлены на субсидирование различных региональных проектов.

Truck drivers protest in Novosibirsk

Truck drivers protest in Novosibirsk

В интервью телеканалу «Россия 24» заместитель руководителя Росавтодора Роман Старовойт заявил, что средства, собранные с дальнобойщиков системой «Платон», станут хорошей подкормкой для всевозможных государственно-частных проектов — их отбор уже начался в кабинетах дорожного ведомства.

Примером проектов, которым Росавтодор готов помочь деньгами дальнобойщиков, Роман Старовойт назвал мостовой переход в Пермском крае, через реку Чусовая, объекты в Республике Татарстан, Карелии и Оренбургской области.

Несколькими днями ранее пресс-служба Росавтодора сообщила, что с момента запуска «Платона» 15 ноября в дорожный фонд поступило более 550 млн рублей. Сумма немаленькая с учетом того, что водители жалуются на серьезные технические сложности с регистрацией в системе, а многие и вовсе категорически против нового налога.

  • Намеченная на 30 ноября в Москве общероссийская акция протеста дальнобойщиков, требующих отмены системы «Платон», не состоялась. Протестующие объясняют это блокированием полицией ведущих в столицу дорог: грузовики постоянно останавливали, устраивали бесчисленные проверки, заставляли подписывать обязательства о неучастии в несанкционированных акциях. Росавтодор, в свою очередь, заявил, что никакого препятствия движению транспорта не было и никаких колонн дальнобойщиков, едущих в Москву, тоже не было. Водители большегрузов, согласно сообщениям в соцсетях, перенесли акцию протеста на 3–4 декабря.
  • К урегулированию конфликта между дальнобойщиками и Росавтодором в конце ноября решил подключиться президентский Совет по правам человека (СПЧ).
  • Отдельные губернаторы предлагают расширить систему «Платон» на региональные и местные дороги, дабы большегрузам было неповадно объезжать платные федеральные трассы по второстепенным магистралям и приводить их, таким образом, к преждевременному износу.
  • МВД на днях предложило внести поправки в КоАП, ужесточающие ответственность для водителей большегрузов за повторное нарушение правил перевозки.

Фото: Евгений Курсков/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (21)

Самые новые

выж суки в скором времени друг друга драть начьнете, мвд вас, вы мвд, потомучто некого буде, т а если все поднимутся то прийдется москироваться под трактористов и дальнобойщиков, эти старовойты понятно...за границу свалят...а остальные из вас куда?))

Ответить#
0

Я в рязани налог плати, а мост на чусовой они построят, а оно мне надо у меня окружная м5 яма на кочке вся, вся просто! Где моя дорога около рязани?

Ответить#
0

Нельзя было просто увеличить транспортный налог, тогда Ротенберг бы не мог забирать себе часть денег.

Ответить#
0

им веть публично надо ....смотрите какие мы все могущие, есть конституция, они плевать на нее хотели, я сам продал фуру неделю назад, ...купить не помогли в свое время и работать не дали.

Ответить#
0

«В интервью телеканалу „Россия 24“ заместитель руководителя Росавтодора Роман Старовойт заявил, что средства, собранные с дальнобойщиков системой „Платон“, станут хорошей подкормкой для всевозможных государственно-частных проектов — их отбор уже начался в кабинетах дорожного ведомства.» Каких проектов? —это же за «ущерб».Ремонтируйте подо льдом. Или ущерба нет?! Все как всегда.....

Ответить#
0

«Примером проектов, которым Росавтодор готов помочь деньгами дальнобойщиков, Роман Старовойт назвал мостовой переход в Пермском крае, через реку Чусовая, объекты в Республике Татарстан, Карелии и Оренбургской области.» Странно что в вечной мерзлоте тоннели не пробьют , чтобы уж точно никто не догадался. С этим списком все еще более очевидно, никто ничего для дорог и не планировал делать.А после заявления министра транспорта о народном вече дальнобойщиков по распределению денег, во весь рост встал вопрос а зачем тогда министр и министерство, если даже распределить они не могут, про сами дороги и речи нет.

Ответить#
0

Место того что бы взвешивать фуры на предмет перевеса, и натягивать хозяев фирм, они систему создали что бы дороги не портились.

Ответить#
0

«В интервью телеканалу „Россия 24“ заместитель руководителя Росавтодора Роман Старовойт заявил, что средства, собранные с дальнобойщиков системой „Платон“, станут хорошей подкормкой для всевозможных государственно-частных проектов...» Оговорка по Фрейду? Средства станут хорошей подкормкой...Конечно! Кто-то не хило подкормится чёрной икрой просто потому, что грузовики ездят по дорогам, которые построили на государственные, а точнее наши, уплаченные гражданами в виде всяких налогов, сборов и акцизов деньги. Уроды!

Ответить#
0

Т.е «платон» породит еще платончиков — на собраный оброк, понастроят еще платных дорог и когда тот загнется , перепрыгнут на очередную кормушку.

Ответить#
0

Росавтодор уже делит собранные с дальнобойщиков деньги

[media]ссылка[/media]

Ответить#
0

Слюна уже закапала от предвкушения будущих барышей!
Боюсь дорогам мало чо достанеться!

Ответить#
0

Уроды — прописано бл.. «каждой платной дороге, бесплатная альтернатива».
Хрен там! Еще и легковушки в эту систему включат скоро

Ответить#
0

Конечно делят, праздники на носу. Надо же заплатить за корпоративы, путевки в теплые края, премии выписать, подарки купить. ♿

Ответить#
0

«Роман Старовойт заявил, что средства, собранные с дальнобойщиков системой „Платон“, станут хорошей подкормкой для всевозможных государственно-частных проектов» — луче и не скажешь — пилите Рома, пилите.

«Роман Старовойт заявил, что средства, собранные с дальнобойщиков системой „Платон“, станут хорошей подкормкой для всевозможных государственно-частных проектов» — луче и не скажешь — пилите Рома, пилите.

Ответить#
0

Так это... Чего их делить-то? Их брали с тем посылом, что фуры, якобы, портят дороги. Ну так чините дороги-то! Новые стройте.

Или у них как: «эти пять миллионов на часы, эти двадцать — на квартиру третьей собаке любимой тещи, эти пятьдесят — на счет в швейцарский банк...»

Судя по заголовку — именно так и будет.

Ответить#
0

Сволочи!!

Ответить#
0

еще какие!!!🍴

Ответить#
0

Своллчи

Ответить#
0

«их отбор уже начался в кабинетах дорожного ведомства» — хрюшки в очередь к кормушке!!

Ответить#
0

Уже давно всё распилили

Ответить#
0

Новые машины, дома, часы и т.д.

Ответить#