GP2: авария пошла на пользу россиянину

Российский пилот Сергей Сироткин сохранил третью позицию в престижной гоночной серии GP2 благодаря массовому завалу на старте последнего поезда сезона в Абу-Даби. Спортсмен, выступавший под флагами SMP Racing, стал лучшим новичком года и получил трофей «Прорыв года». В его активе победа в Великобритании и подиумы в Австрии и Венгрии.

К началу финального этапа в Абу-Даби (ОАЭ) на счету Сироткина было на семь баллов больше, чем у ближайшего преследователя – индонезийца Рио Харианто. Шесть из них Рио отыграл в субботней гонке, когда финишировал седьмым, а Сироткин остался вне очковой зоны.

Остался воскресный заезд, и он сразу пошел совершенно не так: в массовой аварии повреждения получили сразу восемь машин, в том числе и машина Сергея. Заезд, естественно, остановили. По счастью для россиянина и к несчастью для индонезийского пилота потребовали ремонта поврежденные барьеры трассы. Чтобы не нарушать расписание предстоящего Гран-при Формулы-1, решающую гонку GP2 отменили. Сироткин – бронзовый призер!

Российский пилот, выступавший под флагами SMP Racing, стал лучшим новичком года и получил трофей «Прорыв года». В его активе победа в Великобритании и подиумы в Австрии и Венгрии. «Очень много невезения было в сезоне, – отметил Сергей. – Но, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. Тройка лучших – это то, к чему мы стремились, достойное вознаграждение для всей команды».

Надо сказать, что от борьбы за титул Сироткин был столь же далек, как и все остальные три десятка гонщиков. Бельгиец Стоффель Вандорн был ощутимо сильнее всех и выиграл титул с огромным перевесом над занявшим второе место американцем Александером Росси.

Также в GP2 полный сезон провел Артем Маркелов, выступающий здесь второй год. Он завоевал подиум на бельгийском этапе, но в целом набирал очки слишком редко. Итог – тринадцатое место. Хотя в данном достаточно сложном турнире с высокой конкуренцией многие не могут выдать и такой результат.

  • Серия GP2 (Grand Prix 2) статуса FIA не имеет, но считается кузницей кадров для Формулы-1. Этапы проходят совместные с нею. Славится неоправданно высокой стоимостью участия. Разобраться в сложной классификации европейских формульных серий поможет наша публикация.
  • Пробьется ли Сергей Сироткин в Формулу-1? Это зависит от персонального финансирования пилота. В 2014 году россиянин был тест-пилотом в Sauber F1 Team, но по окончании сезона команда его отчислила, полностью поменяв весь состав.
  • Дальнейшая карьера Сироткина сегодня зависит от гоночного конгломерата SMP Racing. Теоретически, третье место в GP2 дает шанс стать призовым пилотом F1. Год назад этот шанс использовал Фелипе Наср.
  • В последнее время выступления россиян в различных европейских формульных турнирах приобрели характер экспансии. Вверх пошли и результаты.

Подпишитесь на «За рулем» в