Пир во время кризиса: Chevrolet назвала рублевые цены на Corvette Z06

Российское представительство Chevrolet свернуло продажи всех бюджетных моделей и полностью поменяло стратегию – теперь под знаком «бабочки» будут продаваться имиджевые автомобили, среди которых теперь и суперкар Corvette Z06. На него объявлены цены и открыт прием заказов.

Легендарный Corvette по достоинству считается одним из лучших и самых рафинированных спортивных автомобилей Нового Света. Он достаточно умен, чтобы не казаться одноклеточным на фоне европейской элиты, и хранит такие фирменные ценности, как двигатель V8 с одним нижним распредвалом. В строю сейчас модель седьмого поколения, которая доступна и на отечественном рынке.

У нас Chevy предлагают в начальном исполнении Z51 и отныне в ураганной модификации Z06. Стартовая «зетка» — суть знакомый Corvette Stingray с 6,2-литровой атмосферной «восьмеркой» LT1 (450 л.с.) и перформансными «ништяками». Прежде спорткар продавали у нас с 7-ступенчатой механикой, а теперь и модификация с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач подоспела. Напомним, что Z51 нафарширован допопциями, от которых придет в восторг адепт активной езды. В пакет входят электронная блокировка дифференциала, система смазки двигателя с сухим картером, улучшенное охлаждение коробки передач и дифференциала, а также дополнительные аэродинамические элементы. Ценник такого Корвета – минимум 5 900 000 рублей, примерно на уровне прайса 380-сильного Jaguar F-Type S AWD.

За суперкар Corvette Z06 придется выложить дополнительно 2 500 000 рублей. Неслабая переплата? Так и автомобиль – не мальчик для битья. Супер-«зетка» вооружена компрессорным мотором V8 LT4 объемом 6,2 л, выдающим 659 л.с. и 881 Нм. Грандиозный агрегат – сплав ретро (распредвал всего один) и современных решений вроде системы непосредственного впрыска топлива, фазовращателей и отключения части цилиндров для снижения расхода топлива. Коробка передач – скорострельный автомат с 8 передачами. Разгон до «сотни» укладывается в 2,9 с. Z06 укомплектован функцией лонч-контроль, позволяющей максимально эффективно реализовать тяговые возможности двигателя, ассистент Performance Traction Management с пятью настройками ограничения крутящего момента и выбором алгоритмов работы тормозной системы, а также электронно-управляемый дифференциал.

В перечень опций включены кресла-«ковши», съемная крыша, выполненная полупрозрачной или же из карбона.

  • Corvette – благодатная почва для тюнинга, активно используемая такими гуру модификаций джиэмовских моделей, как Hennessey Performance и Callaway Cars. Летом ателье Ривза Коллэуэя представило программу модификаций Z06, повышающую отдачу до 757 л.с. и 1052 Нм.
  • Минувшей весной General Motors объявило о радикальной смене бизнес-модели на российском рынке. Концерн свернул продажи Opel и доступных моделей Chevrolet, оставив Tahoe, Camaro и Corvette, а также Cadillac. Сборочное предприятие в Санкт-Петербурге законсервировано.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Corvette

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв