Автопробеги собираются приравнять к демонстрациям

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять в первом чтении 4 декабря правительственный законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям.

Truck drivers protest against Platon ETC system in St Petersburg

Truck drivers protest against Platon ETC system in St Petersburg

Законопроект, согласно которому автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах попадают под действие закона о митингах, был внесен правительством в Госдуму еще в сентябре этого года. Однако пришелся как нельзя кстати именно теперь из-за ситуации, складывающейся вокруг системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон», о чем мы неоднократно писали.

Автопробеги, как считают в правительстве, при определенных обстоятельствах могут перерасти в массовые нарушения общественного порядка. Принятие такого закона позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций. Фракция «Единая Россия» уже заявила, что поддержит законопроект; единственное, что стоит прописать четче, — критерии правоприменения.

«Если это политическая партия, общественная организация, которая куда-то направляется, может, она детей везет в пионерский лагерь или едет на встречу куда-то. На автобусах написано „Единая Россия“, ЛДПР или „За „Единую Россию“, „За ЛДПР“. Кто будет определять, что нарушен закон?.. Как закон будет на земле работать? Правоприменение какое? Четких критериев нет“, — передает слова замглавы комитета Михаила Маркелова ТАСС.
Как отмечает „Интерфакс“, представители ЛДПР и КПРФ в комитете не поддержали законопроект, „Справедливая Россия“ голосовала против.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал ситуацию в интервью «За рулем.РФ»:

Ïëåíàðíîå çàñåäàíèå Ãîñäóìû ÐÔ 12 íîÿáðÿ 2013 ãîäà

Ïëåíàðíîå çàñåäàíèå Ãîñäóìû ÐÔ 12 íîÿáðÿ 2013 ãîäà
— ЛДПР выступает против этого законопроекта, хотя объективности ради хочу отметить, что не стоит связывать его с ситуацией вокруг «Платона», так как этот законопроект готовился с 23 сентября и с тех пор проходил соответствующие процедуры. Тогда речи о «Платоне» не было.
О законопроекте. Тут есть несколько нюансов. Согласно предложенной формулировке, автомобили, участвующие в автопробеге, должны двигаться в колонне и во время их передвижения применяются средства агитации, в том числе плакаты, транспаранты и наглядные изображения. То есть, если группа автомобилей, скажем, стоит у обочины, под определение автопробег она уже не подпадает. Точно так же, как и когда автомобили двигаются в колонне, но без средств агитации.
Мы не поддержали законопроект по двум причинам. Например, едут две ГАЗели с вывеской ЛДПР, можно ли их признать участвующими в пробеге? Или, скажем, колонны с гуманитарной помощью, направляющиеся в Донбасс. Тут следует уточнить формулировку. Второе, сейчас не время для подобных законопроектов. Пусть остынет ситуация с «Платоном». Принятие закона о приравнивании автопробегов к демонстрациям может вызвать недопонимание и резонанс в среде дальнобойщиков, чего не хотелось бы. Социальной напряженности нам сейчас вообще не нужно. Хотя со своей стороны ЛДПР поддерживает дальнобойщиков. Мы считаем, что следует объявить мораторий на систему взимания платы и сесть за стол переговоров. А вообще, прежде чем организовывать новые поборы, следует навести порядок с наполнением дорожных фондов.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (31)

Самые новые

Ой, да дальнобоям достаточно просто никуда не ехать. Пару-тройку недель. И тогда все платонщики запоют по-другому. Аукнется всем — в том числе и тем, кто не при чем, но и как есть оставлять нельзя.

Это точно.

«Они ничего не забыли и ничему не научились», увы...

Лесорубов их на всех хватит. Как вариант.

Ответить#
0

Ой, да дальнобоям достаточно просто никуда не ехать. Пару-тройку недель. И тогда все платонщики запоют по-другому. Аукнется всем — в том числе и тем, кто не при чем, но и как есть оставлять нельзя.

Штрейкбрехеры- и с властями не ругаться и себе приличную денюжку заработать,пока другие стоят.

В период доступности кредитов и стабильного рубля много коммерсов кинулось в грузоперевозки.Обвалили ставки...быстро сдохли.

Ответить#
0

историю наши троечники-депутаты не учили
«Они ничего не забыли и ничему не научились», увы...

Ответить#
0

Пишут что дальнобои едут в Москву. «История нас учит тому что ничему не учит.» (С)
Что то мне это все больше напоминает историю столетней давности — «Кровавое воскресенье» 1905г.

Ответить#
0

Ой, да дальнобоям достаточно просто никуда не ехать. Пару-тройку недель. И тогда все платонщики запоют по-другому. Аукнется всем — в том числе и тем, кто не при чем, но и как есть оставлять нельзя.

Ответить#
0

Ох чую, плохо это закончится.

Ответить#
0

историю наши троечники-депутаты не учили,да и 2017 год не за горами pardon

У троечников —депутатов запасные аэродромы в гейропе и омерике.Ну лишаться легкого шального заработка и все.

офф:оказывается, награжденный поваренной книгой почетный юбиляр-гражданин другого гос-ва.

Следующий,обещает быть еще веселее!,в плане налогов!!!
Которые коснуться всех...

В переспективе налог на зарубежные покупки,скотинку на личном дворе и прочия,насколько воспаленной фантазии хватит..енти меры,позволят надоить получить с граждан дополнительные денюжки.Уже за граждан взялись,не бизнес.

в перспективе

Ответить#
0

Осталось признать демонстрациями поездки на работу на электричках. Собрались, понимаешь, толпой огромной...

Ответить#
0

Дебмлы

Ответить#
0

Следующий,обещает быть еще веселее!,в плане налогов!!!
Которые коснуться всех...

Ответить#
0

Весело год заканчивается.

Ответить#
0

Блиин!,ребята вы наверное плохо знаете,тех на кого г-во,повесило еще один(оттянутыйвовремени) налог!
Протесты будут,т.к альтернативы перевозкам нет!РЖД с их конскими тарифами!?
Здесь получиться или похерить всех мелких частников!,и в перевозках и в рознице,что у нас г-во добиваеться,давя всю мелкую розницу сетевыми магазинами!
Или все таки поймет!,что г-во это мы!,а не они!!!
Но это уже,все зависит от нас,утремся или возмутимся!

Ответить#
0

На самом деле ситуация более чем серьёзная, но об этом СМИ молчат.
Запрет пробегов ничего не решит. Да и если запретят, дальнобои могут просто остановиться на пару недель, никто их не заставит ехать, и это будет эффективнее любых пробегов и митингов.

Ответить#
0

Они (власть) сами толкают народ к террору..

Ответить#
0

Шаг вправо, шаг в лево попытка к бегству, прыжок на месте провокация.

Ответить#
0

Суки, доведёте народ, мало не покажется ни кому!

Ответить#
0

Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! Из повести (гл. 13) «Капитанская дочка» (1836) А. С. Пушкина

Ответить#
0

Да брось, не просто так ментам и воякам зарплаты подняли.

Ответить#
0

А какому «жирному коту» при реальном бунте, революции, помогли менты и вояки?
Давайте, расскажите на примерах, кто из воров и диктаторов смог «усидеть» при наличии массового недовольства.

Ответить#
0

На самом деле это очень хреново. Когда протест ярко выраженный легко начти оргнаизаторов, координаторов, активных участников и зачинщиков протеста. Когда протест уходит в подполье, особенно массовый, он грозит различными акциями (уже незаконными) в основе которых будут не экономические, а политические требования.

В данном случае мужикам некогда будет подпольные акции устраивать, им работать надо, побарагозят и дальше поедут. На то и расчет я подозреваю.

Ответить#
0

На самом деле это очень хреново. Когда протест ярко выраженный легко начти оргнаизаторов, координаторов, активных участников и зачинщиков протеста. Когда протест уходит в подполье, особенно массовый, он грозит различными акциями (уже незаконными) в основе которых будут не экономические, а политические требования.

историю наши троечники-депутаты не учили,да и 2017 год не за горами pardon

Ответить#
0

Первый раз что ли... В «правовом» государстве живем, это вам не америка где негров «притесняют»

На самом деле это очень хреново. Когда протест ярко выраженный легко начти оргнаизаторов, координаторов, активных участников и зачинщиков протеста. Когда протест уходит в подполье, особенно массовый, он грозит различными акциями (уже незаконными) в основе которых будут не экономические, а политические требования.

Ответить#
0

Так кто там меня агитировал за активное отстаивание своих прав? lol

Я агитировал и агитировал к отстаиванию интересов в партийных рядах, а вы ужо на баррикады собрались :rofl: или дороги перекрывать собой...

Ответить#
0

Загонят протест в подполье, делов-то.

Первый раз что ли...

В «правовом» государстве живем, это вам не америка где негров «притесняют» lol

Ответить#
0

Загонят протест в подполье, делов-то.

Ответить#
0

Да не остынет ситуация с платоном!,может прорвать когда за 3р.км забубенят!!!
Упыри хреновы!

Ответить#
0

Ну точь в точь как в мультфильме про Чиполлино

Ответить#
0

Фильм был «Конвой» в советское время.
Водители-дальнобойщики вступают в конфликт с шерифом одного из штатов, который штрафует их за малейшее нарушение. В знак протеста они образуют конвой — колонну из многих грузовиков, которая мчится по дорогам Америки, увеличиваясь за счёт прибывающих машин.
То было у них, теперь докатилось до нас.
Демократия — штука заразная, инфекционная.

Ответить#