Автопробеги собираются приравнять к демонстрациям

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять в первом чтении 4 декабря правительственный законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям.

Законопроект, согласно которому автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах попадают под действие закона о митингах, был внесен правительством в Госдуму еще в сентябре этого года. Однако пришелся как нельзя кстати именно теперь из-за ситуации, складывающейся вокруг системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон», о чем мы неоднократно писали.

Автопробеги, как считают в правительстве, при определенных обстоятельствах могут перерасти в массовые нарушения общественного порядка. Принятие такого закона позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций. Фракция «Единая Россия» уже заявила, что поддержит законопроект; единственное, что стоит прописать четче, – критерии правоприменения.

«Если это политическая партия, общественная организация, которая куда-то направляется, может, она детей везет в пионерский лагерь или едет на встречу куда-то. На автобусах написано "Единая Россия", ЛДПР или "За "Единую Россию", "За ЛДПР". Кто будет определять, что нарушен закон?.. Как закон будет на земле работать? Правоприменение какое? Четких критериев нет», — передает слова замглавы комитета Михаила Маркелова ТАСС.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал ситуацию в интервью «За рулем.РФ»:

Подпишитесь на «За рулем» в