Снеговик на горизонте: Skoda покажет новый SUV через год

Дизельгейт дизельгейтом, а новинки по расписанию. По данным осведомленного источника, следующей осенью Skoda продемонстрирует семиместный кроссовер.

Развитие сегмента SUV, будь то бюджетные машины или ультрадорогие лакшери – одно из приоритетных направлений для лихорадящей Volkswagen Group, способное поддержать автопроизводителя в нелегкие времена. Активность в данном направлении видна невооруженным взглядом: представлен новый Tiguan, анонсированы миллиардные инвестиции в разработку паркетников для Поднебесной, запущено производство Bentley Bentayga и готовится Lamborghini Urus.

Бренды, прежде уделявшие кроссоверам не слишком много внимания, также активизировались. Как сообщает ресурс Worldcarfans со ссылкой на информированный источник, осенью 2016 года на Парижском автосалоне состоится премьера семиместного (очевидно, среднеразмерного) кроссовера Skoda с предварительным названием Snowman. Официальные изображения и техданные обнародуют летом. Кстати, наш герой задерживается, ведь по неофициальным прогнозам, датированным 2014-м, автомобиль уже должен был встать на конвейер предприятия в чешском городе Квасины.

Вопрос о происхождении «Снеговика» и его «анатомии» снимается сам собой, если вспомнить планы концерна по внедрению новинок и инженерную стратегию. В основу, вне всяких сомнений, ляжет модульное шасси MQB с поперечным расположением силового агрегата, которое подразумевает знакомый набор бензиновых и дизельных «четверок», работающих в паре с 6-ступенчатыми механическими и 7-ступенчатыми преселективными роботами DSG с двумя сцеплениями. В стандарте – передний привод, за доплату – полный.

  • В последнее время не только шкодовцы озаботились разработкой кроссовера с семью посадочными местами. Марка Volkswagen запланировала более вместительную модификацию нового Tiguan, а также готовит паркетник по мотивам концепта CrossBlue. Наконец, сородич Snowman появится и в производственной линейке SEAT.
  • Применят ли алюминий в изготовлении «скорлупы» Snowman? Не исключено. Компания уже объявила о строительстве прессового цеха для изготовления деталей из «крылатого металла» на своем старейшем предприятии в Млада-Болеславе, запуск производства состоится в феврале 2017 года.

Подпишитесь на «За рулем» в