VW дал газу в Индии: отзывают 323 700 автомобилей

Министерство тяжелой промышленности Индии закончило расследование в отношении экологичности продаваемых на территории страны автомобилей концерна Volkswagen. Выяснилось, что более 300 тыс. машин не соответствуют местным нормам токсичности и подлежат отзыву.

Эхо экологического скандала будет преследовать VW Group еще долго, если концерну вообще суждено пережить эту эпопею. После сентябрьского разоблачения немецких машин американскими экологами проверять Volkswagen на чистоту бросились все ведущие страны – лишь Россия оперативно отмахнулась от этой истории.

Вчера стало известно, что Индия закончила свое расследование в отношении соблюдения немецким производителям местных экологических стандартов и выяснила, что нарушения есть. Пикантность ситуации в том, что индийские нормы токсичности отстают от европейских примерно на десять лет. К примеру, по окислам азота NOx для дизельных двигателей допускается концентрация 500 мг/км против 80 мг/км в Европе. Лишь в отдельных крупных индийских городах порог снижен до 180 мг/км, то есть до уровня Евро-5. И вот в эти щадящие нормативы индийские Фольксвагены, Шкоды и Ауди не укладываются – под отзывную кампанию попали 323 700 автомобилей. Производитель заявляет, что для приведения их к надлежащим экологическим стандартам будет достаточно перезаливки управляющего софта.

  • Volkswagen уже приступил к отзыву несоответствующих экологическим нормам автомобилей в Европе – в одной лишь Германии 2,46 млн таких машин, а всего предстоит отозвать более 8 млн машин, не считая новых потенциальных обвинений.
  • Немецкий концерн ожидает результатов проверки китайскими экологами – не исключено, что они тоже обяжут Volkswagen отзывать автомобили. Пока же VW демонстрирует крайнюю заинтересованность в китайском рынке и объявил, несмотря на финансовые трудности, о сохранении 4,4 млрд евро инвестиций в этот регион на следующий год. К 2020 году Volkswagen намерен выпустить на рынок Поднебесной 10 новых кроссоверов.

Подпишитесь на «За рулем» в